Один раз и навсегда: зубные импланты всё больше популярны

bigstock_Capped_Dental_Implant_Model_6941096

Зубными имплантами в общем называют все искусственно выполненные в полости рта конструкции, заменяющие недостающие зубы http://knyajizaton16d.kiev.ua/services/dental-implants/. Общим для всех таких конструкций является тот факт, что все они фиксируются в челюсти (в костной массе) и служат после этого своеобразным «креплением» для протезов в виде коронок (1 или нескольких).

Что с приживаемостью?

Надёжность приживания зубного импланта в первую очередь зависит от материала изготовления. Почти все зубные импланты в настоящее время выполняются из титана. Обусловлено это тем, что этот материал не только не отторгается человеческим организмом, но и обладает практически идеальной защитой от вредного воздействия внешней среды.

Уникальность титана заключается и в том, что это — единственный металл, способный надёжно срастись с костью челюсти. Существует, однако, и индивидуальная реакция организма на титан: у некоторых пациентов могут наблюдаться опухоли в области установки, боли и т. д. В этом случае для материала зубного импланта выбирают оксид циркония и т. п.

Приживаемость нельзя определить в точных временных рамках — ведь каждый организм индивидуален и требует к себе отдельного подхода, как при установке, так и в процессе привыкания. В целом, специалисты говорят, что приживаемость имплантов составляет от 3 месяцев (нижняя челюсть) до 6 месяцев (верхняя челюсть). В случае положительного исхода имплант невозможно удалить, что делает его не только надёжной конструкцией, но и практичной.

Также по теме:  Сколько стоят голливудские виниры?

Противопоказаниями к применению установки зубных имплантов являются:

 

  1. Все заболевания, связанные с недостаточной свёртываемостью крови и заживлением ран: сахарный диабет, туберкулёз и т. д.
  2. Возраст пациента от 1 до 16 лет: зубы в это время всё ещё продолжают расти, а установка инородного тела в полость рта может быть чревата отторжением или замедлением роста других зубов.
  3. Раковые и имунные заболевания, СПИД, ВИЧ, проблемы с нервной системой, беременность и первые три месяца после родов (период активной лактации).

 

Плюсы и минусы.

Среди достоинств зубных имплантов врачи отмечают долговечность и отсутствие дополнительного воздействия на соседние зубы (они не обтачиваются, как если бы устанавливались мосты). К недостаткам многие могут отнести сравнительно недешёвую стоимость, однако при учёте того, что данная процедура является одноразовой и в случае удачного исхода может решить проблему на всю жизнь, мнение о дороговизне может перемениться. Традиционное протезирование, к сожалению, не может сравниться на современном этапе развития с зубными имплантами.

Голосуй звездами за статью!