Нужно ли застеклять лоджию?

У вас есть лоджия – прекрасно. Но что с ней делать дальше? Имеет ли смысл её застеклять? У этого действия есть как плюсы, так и минусы. Итак, нужно ли застеклять лоджию?

Аргументы «за»

Рассмотрим аргументы, которые могут мотивировать поставить остекление на лоджии:

  • Непогода. Никто не отменял дожди, а в некоторых регионах и снега. Если у вас на лоджии находятся какие-то предметы, мебель и так далее, то они могут серьёзно пострадать при первых же осадках. Более того, может пострадать сама отделка лоджии – и, возможно, придётся заново делать ремонт.
  • Тепло. Если балкон застеклён, то тогда он не будет отпускать дополнительное тепло, а потому даже зимой на нём будет достаточно хорошо уютно.
  • Температура квартиры. Мало того, что остекление позволяет лоджии быть тёплой, так ещё и вся квартира (или, в некоторых случаях, дом) становится теплее в непогоду.
  • Дополнительное личное пространство. В огороженном стёклами пространстве вы будете чувствовать себя максимально защищёнными. Этого же нельзя сказать о целиком открытых помещениях.
  • Дополнительный функционал. Если вы застеклите лоджию, то сможете осуществлять на ней всевозможные дополнительные задачи, например, сушить белье.

Аргументы «против»

Сложно найти аргументы против застекления, но его можно не осуществлять, если вы не хотите лишних затрат и точно знаете, что в вашей климатической зоне осадки являются редкими.

Также по теме:  Как разделить комнату в хрущевке?

Если вы не собираетесь обустраивать вашу лоджию и хотите оставить её исключительно для того чтобы иногда выходить на неё подышать свежим воздухом, то застекление теоретически может быть и лишним.

Ещё один аргумент относится не к конкретной квартире, а к зданию целиком. Если большинство жильцов не застекляют окна, то общий вид дома будет намного более воздушным и привлекательным. Но на практике мало кто принимает во внимание именно этот фактор.

Ну и, наконец, помещение при застеклении становится немного более тёмным.

Тонкости

Когда вы уже установили застекление, то нужно помнить о некоторых тонких моментах:

  • Не забудьте установить москитные сетки, ведь летом вы всё равно будете открывать окна. А где открытые окна, там и комары с мухами. Если вы поставите съёмные сетки, то они не помешают вам, в случае необходимости вы всегда можете их снять.
  • Учтите, что остекление может быть разным – как холодным из алюминиевых профилей, так и тёплым из профилей ПВХ. Холодное остекление осуществляется без стеклопакетов, потому теплоизоляция будет заметно слабее, зато рамы будут весить гораздо меньше, что позволяет применять такое остекление даже на перегруженных лоджиях, которым не нужна дополнительная нагрузка.

В большинстве случаев остекление всё же имеет смысл установить. Вы ничего не теряете от этого – окна всегда можно открыть, а вот если начнётся непогода, то лоджия, которая не имеет остекления, может подвергнуться серьёзному воздействию внешних факторов. Но остекление должно осуществляться с применением рам, которые подходят по цвету фасаду, иначе внешний вид здания будет значительно менее привлекательным.

Голосуй звездами за статью!