На что обратить внимание при выборе стола

Прежде, чем купить стол для кухни, ванной, гостиной или иных помещений, необходимо подумать о критериях. Они могут различаться по размерам, предназначению, функциональности и так далее. Поэтому подходить к выбору столов стоит ответственно и учитывать все возможные критерии.

Назначение мебели

Стол всегда задает тон всему интерьеру в доме. Он испытывает ежедневные нагрузки в плане климатических изменений и атмосферы в доме. Это дорогая покупка, которую нужно совершить один раз на долгие годы.

Он не только предназначен для того, чтобы за ним сидели хозяева или гости. В нем можно хранить вещи, ставить приборы, работать и многое другое. Столы имеют немало форм и материалов.

Важно также определить функциональное назначение. Например, письменный стол не должен быть слишком громоздким, иметь много отделений, легким в плане переноски. А кабинет допускает наличие солидного стола из натуральных пород. Одним своим видом он подчеркивает солидность владельца.

Материал изготовления и размеры

Определившись с функциональными особенностями столов, стоит поговорить о материалах, из которых изготавливаются столы. Чаще всего используются следующие материалы:

  • Древесно-стружечная плита. Такой материал назвать высококачественным и экологически чистым не назовешь. В нем содержится токсичное соединение формальдегид. Потому его закупать в дом, в том числе в кабинет, категорически не рекомендуется.
  • Древесноволокнистая плита тоже нельзя отнести к экологическим материалам. В составе МДФ-плиты содержится опасный элемент в виде карбамидной смолы. Плюс они не отличаются высокой прочностью.
  • Стеклянные столы в интерьере смотрятся впечатляюще и современно. Но стоимость такого изделия будет очень высокой. Еще одна проблема столов из стекла заключается в хрупкости материала.
  • И, наконец, массив натурального дерева. Стол из такого материала считается идеальным вариантом как для рабочего кабинета, так и для обычной комнаты или кухни. Еще одно достоинство состоит в долговечности таких столов.
Также по теме:  Как сделать отопление в загородном доме на газу?

Кроме материалов, из которых изготавливаются столы, нужно смотреть еще на размеры. Они также варьируются в широком диапазоне. Показатели длины и ширины должны находиться в пределах 70 сантиметров. Это обеспечит надежную и стабильную работу, а также позволит сосредоточиться на нужных делах.

Формы столов

Сегодня имеется широкое разнообразие геометрических форм столов. Это могут быть круглые, прямоугольные, резные и другие. Они могут быть и совсем необычных форм, которые делаются индивидуально и под заказ. Каждая форма имеет определенные размеры, подходящие помещения и стиль:

  1. Круглые столы пользуются большой популярностью. Символ гармонии, нерушимости и неба, они отличаются плавными линиями и могут разместить большое количество людей. Минусом является то, что для круглого стола нужно большое пространство. Оптимальный диаметр круглого стола составляет до 1,5 метров. Иначе люди не смогут нормально дотянуться.
  2. Квадратный стол придает любому помещению функциональности и элегантности. За счет компактности квадратную столешницу можно без проблем прикрепить к стене. Тогда будет достаточно и двух ножек. Однако, такие столы подходят лишь тогда, когда в семье всего двое человек.
  3. Классическим считается прямоугольный стол. Неустаревающая классика за счет ассортимента материалов встраивается практически в любой интерьер. Это может быть как центр комнаты, так и ближе к стене и окну, вмещает до 8 человек. Настолько привычная форма, что ее сложно отнести к какому-либо помещению.
  4. Столы в форме треугольника не только очень красивые, но и легко превращают жилье в концептуальное, будь то стиль хай-тек или модерн. Его лучше всего использовать в качестве кофейного или дополнительного столика. Тогда он станет гордостью хозяев и интересным объектом для гостей.
  5. Овал считается верхом элегантности и изящества, но при этом без проблем впишется в обычную обстановку. Отсутствие углов не только красиво, но и безопасно, что особенно актуально для небольших комнат и кухонь. Стол способен принять 9 человек. Это преимущество по сравнению с круглыми столами и квадратными, которые способны вместить только 4 человек.
Также по теме:  Минеральная вата

Также существуют столы, которые обладают нетрадиционными формами. Это могут быть многоугольные столы или такие, которые способны принять самые невообразимые формы. Но такие варианты стоит использовать в качестве дополнительных столиков. Особенно если комнаты небольшие, поскольку не все формы могут поместиться в кухню или гостиную.

Также стоит обратить внимание на качество соединений. Крепежные элементы не должны издавать каких-либо звуков при использовании стола по назначению. На болтах не должно быть повреждений в резьбе, комплект должен быть полным, без отсутствия того или иного элемента.

Столы могут иметь различные формы, материалы, предназначение. Широкий ассортимент позволяет подобрать оптимальный вариант с учетом всех имеющихся размеров помещения и материалов. Эта важная покупка должна совершаться вдумчиво и с учетом основных моментов, включая материалы и размеры. Поэтому не стоит в таком случае экономить и приобретать стол из качественных материалов, в особенности массивного дерева. Тогда мебель прослужит достаточно долго и будет радовать хозяев и гостей.

Источник: https://alfmebel.ru/

Голосуй звездами за статью!