Можно ли убираться в Пасху?

Пасха считается одним из самых светлых и радостных праздничных дней в году. Празднование сопряжено со множеством вековых традиций и обычаев, которые способны добавить Пасхе особенный колорит и душевность.

Можно ли в Пасху делать уборку?

В Чистый четверг рекомендовано делать уборку в квартире или доме, очищая их всего лишнего, ненужного мусора и хлама, а совместно с этим и избавляясь от скандалов и накопленных обид. В Чистый четверг перед Пасхой стоит затеивать грандиозную стирку, генеральную уборку, а множество хозяек даже украшают дом и обновляют интерьер именно к этому дню. Те, кто живет в загородном доме, в Чистый четверг должны приводить в порядок даже собственный сад. Тем, кому интересно знать, можно ли убираться после Пасхи, с уверенностью стоит сказать, что не рекомендуется после Чистого четверга и до самого завершения Пасхи убираться в доме, в связи с чем все бытовые дела стоит закончить на 4-ый день недели.

На последней неделе перед Пасхой каждая женщина пытаются примарафетить свое жилище, избавив его от грязи. Из-за насыщенного ритма жизни и ненормированного рабочего графика множество людей просто не успевают сделать уборку до Чистого четверга. Кто-то выкручивается тем, что переносит генеральную уборку на Страстную пятницу, будто другого выхода нет, а неубранное жилье на Пасху оставлять нельзя. Если говорить об уборке в Страстную пятницу, то лучше этого не делать. Если верить пасхальным традициям, которые зародились очень давно, то уборка в Страстную Пятницу — не самый лучший вариант, но если на это выбора нет, то ее лучше делать после обеда, когда завершилась церковная служба.

Также по теме:  Как выбрать пансионат для пожилых людей в Подмосковье?

Когда перед Пасхой делается уборка?

Предполагается, что основная уборка должна осуществляться в Чистый четверг, ведь затем до конца следующей недели, такими работами заниматься нельзя. Наши прародичи верили, что в процессе уборки в Чистый четверг удастся отыскать вещи, которые когда-то были утеряны.

Чтобы в доме было много денег, окна в четверг стоит мыть водой, где лежит монетка. После уборки выливается часть воды под молодое дерево. Остаток воды закрывается в банке и ставится в дальний угол. По примете такие деяния привлекут в дом финансовое благополучие.

Голосуй звездами за статью!