Можно ли стирать туфли в стиральной машине?

20152605161857Обувь постоянно находится под негативным воздействием факторов внешней среды, поэтому нуждается в регулярной чистке. При этом может возникнуть вопрос можно ли стирать туфли в стиральной машине?

Как стирать туфли в стиральной машине?

Все зависит от материала, из которого сделаны туфли. Если это кожа или замша, то лучше отказаться от этой идеи. Автоматически после стирки кожа потери свой привлекательный внешний вид и эксплуатационные свойства. Кроме того, скорее всего, отклеится подошва и придется просто выбросить обувь на помойку. Поэтому лучше туфли чистить только ручным способом с использованием специальных средств.

Постирать в стиральной машине можно попробовать туфли из ткани. При этом также есть риск, что ткань потеряет свой привлекательный цвет и отклеился подошва. Если вы все-таки решить воспользоваться стиральной машинкой, то нужно выбирать только деликатный режим стирки без выкручивания и сушки. Также температура должна быть не более 40 градусов Цельсия. Обязательно перед стиркой вытаскиваем все съемные элементы, например, стельку, а также используем только специальные мешки для стирки белья. Сушим на свежем воздухе, а в середину запихиваем газету, чтоб вывести лишнюю влагу.

Также по теме:  Что чаще всего ломается в холодильниках?
Голосуй звездами за статью!