Можно ли стирать спальник в стиральной машине?

spalnik-stirkaСпальник является неотъемлемым элементом создания комфортных условий в походе. Он позволяет обеспечить тепло в ночное время в палатке. При этом спальник со временем загрязняется и требует очистки. Нужно понимать, что различные наполнители и материалы требуют своего образа стирки. Поэтому нужно четко следовать рекомендациям от производителей спальников.

Стирка пуховых спальных мешков.

— Натуральные наполнители такие, как пух гарантируют тепло в спальном мешке, поэтому пользуются большой популярностью. При этом в большинстве случаев натуральные наполнители нельзя стирать, ведь они потеряют свои отличные эксплуатационные характеристики. В данном случае пух просто собьется в одну груду.

— Лучше использовать ручную стирку. Для этого наливаем ванну теплой воды и замачиваем в ней спальный мешок. Не стоит выкручивать, просто осторожно встряхнуть и повесить сушиться.

— Если вы решили пуховый спальник постирать в стиральной машине, то нужно использовать только деликатный режим стирки, низкие температуры, специальное моющее средство для пуха без режима отжима.

Синтетические спальники.

Спальники с синтетическими наполнителями легче переносят стирку даже в стиральной машине. При этом стоит почитать рекомендации от производителя. Также нужно использовать только деликатный режим стирки и температуру воды не более 30 градусов Цельсия.

Также по теме:  Как почистить ковролин в домашних условиях?
Голосуй звездами за статью!