Можно ли стирать плащ в стиральной машине?

1_525520b2c8435525520b2c8473Наверное, в гардеробе каждой современной женщины есть плащ, который позволяет создать элегантный и изящный общий образ. Как другая верхняя одежда, так и плащ со временем имеет свойство загрязняться. При этом возникает вопрос: можно ли стирать плащ в стиральной машине? Далее попробуем дать ответ на этот важный вопрос.

Информация на бирке.

Каждый  ведущий производитель обязательно на этикетке к плащу указывает подробную информацию по уходу. Следует четко придерживаться всех существующих рекомендаций. В противном случае велик риск просто испортить красивую вещь.

— Достаточно часто в стиральной машинке можно смело стирать изделия из синтетики, льна или хлопка.

— Только ручная стирка рекомендуется для изделий из вискозы, шерсти или шелка.

— Категорически нельзя стирать в стиральной машине плащи из натуральной кожи и ее заменителей.

Ручная стирка.

— Чтобы сохранить привлекательный внешний вид изделия лучше воспользоваться ручным режимом стирки. Для этого нужно замочить плащ в теплой воде с добавлением специальных моющих средств для деликатных тканей. Также температура воды не должна превышать 40 градусов Цельсия. Это позволит сохранить насыщенные и яркие цвета ткани.

— Только в холодной воде рекомендуется полоскать плащи. Можно добавлять различные смягчители для тканей. При этом следует избегать средств с агрессивными химическими элементами.

Машинная стирка.

В стиральной машине можно стирать только разрешенные ткани. Всю доступную информацию можно получить непосредственно с бирки к плащу.

Также по теме:  Для чего нужна уборка квартиры?

— Обязательно выбираем температуру стирки 30 градусов Цельсия. Это позволит сохранить красивый цвет ткани.

— Ручной или деликатный режим стирки без выкручивания.

— Запрещена автоматическая сушка, что может повредить ткань.

— Средства для стирки также нужно выбирать в зависимости от типа ткани. Идеально подходят жидкие гели для деликатных тканей.

— Сушить лучше в распростертом виде. Можно повесить плащ на плечики, чтобы влага стекла и в таком положении полностью высох.

Сухая чистка.

Если на плаще появилась одна или несколько пятен, то не стоит его сразу стирать. Сегодня существуют специальные средства для выведения пятен. Нужно просто подобрать для конкретной ткани. Лучше всего выбирать только специальные средства, которые не повреждают ткань и не оставляют на ней следы.

Голосуй звездами за статью!