Можно ли стирать валенки в стиральной машине?

268920212_w640_h2048_05e5512993_obu__skie_n7577Валенки обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Они способны сохранять тепло и гарантировать комфорт ногам в зимний период. Преимущественно их шьют с использованием только натуральных материалов, требующих особого ухода. Специалисты не рекомендуют валенки стирать в стиральной машине. Есть большой риск просто повредить натуральный материал. Поэтому лучше использовать ручной способ очистки обуви.

Как ухаживать за валенками?

Так что нужно придерживаться следующих рекомендаций специалистов, чтобы сохранить привлекательный внешний вид валенок:

— В первую очередь нужно правильно выбрать валенки. Специалисты советуют выбирать обувь на размер больше. В процессе носки они подсядут и будут как раз нужного размера.

— Обязательно валенки нужно отряхнуть от снега в помещении. В противном случае снег тает и обувь намокнет, что приведет к ухудшению их отличительных свойств.

— Валенки разрешено сушить возле батарей. При этом их нужно ставить на расстоянии от обогревательных приборов. В противном случае из-за резкого перепада температур валенки просто сядут.

— Для удаления грязи можно использовать жесткую щетку, которой чистим ворс.

— Чтобы удалить сильное загрязнение подойдет обычное хозяйственное мыло. Его нужно взбить до густой пены. Наносим пену на загрязненную поверхность и вычищаем щеткой или губкой. При этом следует использовать минимальное количество воды. Чтобы валенки не потеряли форму, после очистки рекомендуется внутрь напихать газеты.

— Можно использовать обычный крахмал для того, чтобы вывести грязь из белых валенок. Берем просто крахмал и втираем его в место загрязнения. После этого тщательно вычищаем щеткой остатки крахмала вместе с грязью. Манка или муку также подойдет для очистки в этом случае.

Также по теме:  Как ухаживать за мебелью из разных материалов?

— В крайнем случаи можно замочить валенки в мыльной теплой воде, если не удается вывести сильное загрязнение. Замачивать нужно на несколько минут и затем слегка выкрутить обувь. Сушить лучше всего на свежем воздухе и в середину напихают газеты.

— Как уже говорилось выше категорически запрещено валенки стирать в стиральной машине. В противном случае они сядут на несколько размеров и даже деформируются. Только ручная периодическая чистка позволит сохранить привлекательный внешний вид валенок.

Голосуй звездами за статью!