Можно ли стирать борцовки в стиральной машине?

bortsovki-ataka-red-1Борцовки — это специальная обувь для занятия боевыми видами спорта, например, боксом. В большинстве случаев их шьют из натуральной кожи или замши. При этом может быть комбинация, как натуральных, так и синтетических материалов. Кроме того, большинство пользователей интересует вопрос: можно ли стирать борцовки в стиральной машине?

Как стирать борцовки?

— От материала будут зависеть правила ухода за спортивной обувью. Если это натуральная кожа или замша, то не рекомендуется такую обувь стирать в стиральной машине. Кожа может просто потрескаться, деформироваться и потерять свой привлекательный внешний вид. Поэтому нужно использовать только ручной режим очистки. Для этого можно протереть борцовки влажной губкой и нанести специальные защитные средства для натуральной кожи, чтобы восстановить поврежденную поверхность.

— Кроме того, в стиральной машине даже борцовки из текстиля может отклеиться подошва или деформироваться материал. Поэтому лучше не рисковать.

— Если вы все-таки решили попробовать стиральную машину, то выбираем только ручной вариант стирки. Кроме того, нужно использовать специальный мешочек для стирки обуви. Температура должна быть не выше 30 градусов Цельсия, чтобы не повредить материал и сохранить его насыщенный цвет.

Также по теме:  Какой пылесос лучше с мешком или с контейнером?
Голосуй звездами за статью!