Маленький родничок у новорожденного, что делать?

113Незакрытыми костями черепа небольшой пульсирующий участок на голове у новорожденного называется родничком. Оболочка, что закрывает родничок, является достаточно надежной и прочной, поэтому не стоит бояться о ее повреждении. При этом существуют стандартные размеры родничка у новорожденных, что говорят о его нормальном росте и развитие. Узнать больше о родничке у новорожденных можно на портале http://www.childnmom.ru/novorozhdennyj-rebenok/malenkij-rodnichok-u-novorozhdennogo, посвященному воспитанию, питанию и развитию ребенка.

Нормы.

Нужно взять себя в руки и не впадать в панику. В первую очередь нужно проконсультироваться со специалистом, который проведет осмотр вашего ребенка. Только после этого можно делать какие-то выводы.

В большинстве случаев в первый месяц жизни родничок у новорожденного по длине составляет 3 см. До 11 месяцев родничок должен уменьшиться и составить в размере 8 мм. Это средние статистические данные, которые могут иметь отклонения в ту или иную сторону на несколько миллиметров.

Причины маленького родничка.

Как уже говорилось выше перед тем делать поспешные выводы нужно обратиться за помощью к своему педиатру, который поставит точный диагноз.

Среди частых причин маленького родничка у новорожденных можно выделить следующие:

— Наследственная предрасположенность. Если в семье кто-то также имел маленький родничок, то это может передаться по наследству. Поэтому нужно проверить своих родственников.

— Кроме того, особое строение черепа также может влиять на размер родничка.

— Аномалии развития головного мозга также могут быть причиной данной патологии.

Также по теме:  Сколько нужно давать карманных денег подростку?

Если ребенок нормально растет и развивается, то не стоит сильно переживать из-за маленького родничка. Это может быть такая особенность конкретного ребенка. В том или ином случае правильный ответ на вопрос даст только детский педиатр.

Последствия.

В некоторых случаях маленький родничок может негативно повлиять на рост и развитие ребенка. Поэтому обязательно консультируемся со специалистом во избежание серьезных последствий.

Маленький источник может привести к слепоте, деформации черепа, косоглазию,  расстройству психики, нарушению слуха, задержке физического и умственного развития.

 Лечение.

Если обнаружена серьезная угроза для нормального развития малыша, то проводится хирургическое вмешательство. Это позволит увеличить участок родничка до нормальных размеров и избежать серьезных заболеваний в будущем. Хирургическое вмешательство позволяет решить данную проблему. При этом нужно доверять только ведущим специалиста с опытом работы в данной сфере. Лучше выбрать несколько специалистов в данной сфере.

Советы.

— Первый и важной совет при первых сомнениях обязательно обратиться к врачу, который точно сможет поставить правильный диагноз.

— Кроме того, нужно принять соответствующие меры безопасности. В первую очередь нужно оберегать голову малыша от травм. Также противопоказано низкая температура воздуха. Другими словами нужно исключить все негативные факторы внешней среды.

— Специалисты рекомендуют уменьшить количество молока в суточном рационе малыша. Лучше перейти на адаптированные смеси для детей.

— Также это касается грудного вскармливания. Лучше перейти на искусственное вскармливание. Сегодня существует множество смесь, способные заменить грудное молоко, поэтому стоит ими воспользоваться.

Также по теме:  Как выбрать коляску для новорожденного?

— Материнское молоко стоит давать только в ограниченном количестве.

— Также не стоит паниковать, ведь такая особенность встречается у многих малышей.

 

Голосуй звездами за статью!