Лечить уреаплазму или нет?

Как у женщин, так у мужчин может возникать заболевания мочеполовых органов вызванных патогенными микроорганизмами. Одни специалисты считают, что уреаплазмоз не обязательно лечить, если он протекает бессимптомно, а другие — настаивают на устранении инфекции, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Чтобы, узнать больше как правильно лечить уреаплазмоз задайте вопрос доктору онлайн на СпросиВрача.com и получите бесплатную консультацию профессионалов.

Почему нужно лечить уреаплазмоз?

Данный вид инфекционного заболевания может передаваться от матери ребенку во время рождения, а также половым путем. Поэтому очень важно в период беременности следить за состоянием здоровья и сдавать все необходимые анализы. Если не лечить уреаплазмоз, то он может привести к развитию других серьезных заболеваний:

— У мужчин может развиваться простаты и проблемы с эрекцией.

— У женщин наблюдается цистит и мочекаменная болезнь.

— Воспалительные процессы мочеполовых органов.

— В некоторых случаях уреаплазмоз может привести даже к бесплодию.

Когда можно не лечить уреаплазмоз?

Рекомендуется пройти специальное обследование, чтобы установить целесообразность в лечении инфекционного заболевания. Все зависит от степени патогенности микроорганизмов, которые вызвали уреаплазмоз. В следующих случаях можно не лечить уреаплазмоз:

— Отсутствие воспалительных процессов органов малого таза.

— Когда женщина ближайшее время не планирует беременность.

— Отсутствие необходимости в использовании внутриматочной контрацепции.

В том или ином случае лучше проконсультироваться со специалистом.

Также по теме:  Почему образуется язва желудка?

Уреаплазмоз во время беременности

Во время беременности в организме женщины происходят гормональные изменения, снижается иммунитет и сопротивляемость организма к воздействию патогенных микроорганизмов. Именно поэтому беременным женщинам достаточно легко подхватить уреаплазмоз.

При обнаружении инфекционного заболевания органов малого таза назначается специальный курс лечения примерно на пятом шестом месяце беременности. Все зависит от течения заболевания.

Когда существует риск преждевременных родов или выкидыша лечение может проводиться на более ранних сроках. Поэтому очень важно на ранних сроках беременности сдать анализы на уреаплазмоз, чтобы избежать серьезных заболеваний в будущем.

Ошибки лечения

Существует ошибочное мнение, что можно уреаплазмоз вылечить за пять дней. На самом деле, это не так, ведь патогенные микроорганизмы развиваются в течение двух недель в органах малого таза. Именно поэтому лечить инфекцию нужно больше двух недель, а лучше разработать схему лечения на 21 день. Это даст гарантию уничтожения всех патогенных организмов в мочеполовых органах.

Для лечения уреаплазмоза преимущественно используют несколько антибактериальных препаратов. Как известно, в течение десяти дней патогенные микроорганизмы привыкают к антибиотикам. Именно поэтому нужно использовать несколько препаратов, чтобы полностью уничтожить инфекцию в организме.

 

Голосуй звездами за статью!