Кто такая гувернантка?

aboutusС учетом разных жизненных обстоятельств люди нанимают для своих детей няню или гувернантку. Многие думают, что это один и тот же работник, но это не совсем так. Что касается няни, то ее основная задача – это уход и присмотр за малышом или ребенком дошкольного возраста.

Этого специалиста приглашают на период, когда ребенок не в состоянии сам себя обслужить, не понимает до конца окружающую действительность и так далее. Чаще всего няня занимается не воспитанием и обучением, а только следит за тем, чтобы малышу было комфортно в любой ситуации, за отдельную плату может готовить еду, иногда оставаться с ребенком на ночь. Исключение – это период поступления в школу, в этом случае от няни по договоренности с родителями требуется ее участие в подготовке к школе.

Гувернантка – это специалист, который имеет специальное образование и опыт воспитания детей старшего дошкольного, а также младшего школьного возрастов. Этот работник должен владеть специальными знаниями и методами развития детей, в том числе методами подготовки к школе.

В круг обязанностей гувернантки входит не только контроль за ребенком и его комфортом, но и участие, причем активное, в его воспитании и образовании. Часто родители желают видеть специалиста с педагогическим либо художественным образованием, иногда со знанием иностранных языков и опытом репетиторства.

Обычно гувернантка смотрит за ребенком, следит за соблюдением режима дня, помогает выполнять школьные домашние задания, при необходимости проводит занятия по знакомому ей предмету из школьной программы. Кроме того, она сопровождает ребенка в секцию или кружок, общается с преподавателями, по согласованию с родителями организует досуг, знакомит с этикетом, учит ребенка правильно вести себя в обществе.

Также по теме:  Почему евреи не едят свинину?
Голосуй звездами за статью!