Когда лучше ловить рыбу? График клева рыбы.

Рыбалка позволяет снять стресс и нервное напряжение, отвлечься от серых будней и проблем, зарядиться положительными эмоциями и жизненной силой. Именно поэтому все больше людей выбирают для себя это увлечение. Для того, чтобы получить максимум удовольствия и пользы нужно правильно выбирать время и место для рыбалки. Одним из лучших рыболовно-охотничьих баз Казахстана считается Завидово — обширная акватория с большим разнообразием видов рыб. Далее рассмотрим график клева рыбы.

Январь

Лучший период для ловли налима. Очень редко попадается судак. Днем можно поймать окуня или щуку. Для наживки рекомендуется использовать мормышку. Лучшим временем для рыбалки в январе считается глубокая ночь или утро.

Февраль

Благоприятный период для ловли ерша и корюшки. Для наживки рекомендуется выбирать червя или мелкие кусочки рыбы. Лучший клев наблюдается на замерзших водоемах.

Март

Лучшее время для ловли окуня или щуки. Можно ловить практически целый световой день. Для наживки рекомендуется выбирать мотыль, червя или личинки короеда.

Апрель

Ерш и густера активны в этот период. Также можно поймать карпа. Через мутность воды рекомендуется выбирать ароматизированную прикормку. Для наживки подойдут личинки или черви.

Май

Лучший период для ловли щуки. Также можно поймать окуня, судака и леща. Для приманки рекомендуется выбирать воблер или металлическую блесну.

Июнь

В этот период можно поймать берша или судака. Неплохо ловится сазан и сом. Для приманки рекомендуется использовать пшеничную кашу и хлебный мякиш. Прекрасно подходит обычная поплавковая удочка.

Также по теме:  Каких заблуждений стоит избегать при покупке велосипеда?

Июль

Идеальный период для леща. Кроме того, круглый год прекрасно ловятся карп и карась. Для наживки рекомендуется использовать мотыль, опарыш или навозно червяка.

Август

Рыбакам можно смело рассчитывать на судака, жереха, язя и голавля. Также на удочку можно поймать леща, густеру или карпа. В определенной местности хорошо ловится форель и амур. Для приманки следует выбирать червя, мушки, хлебный мякиш, мелкую рыбешку и вареный горох.

Сентябрь

Подлещики и окуни любят стоять небольшими стаями под листьями на воде. Также очень хорошо ловится плотва. Для приманки нужно выбирать мотыль или червя.

Октябрь

Карась и густера прекрасно ловятся в этот период. В конце месяца можно поймать окуня, щуку или судака. Для наживки нужно выбирать мотыля или опарыша.

Ноябрь

Идеальный период для ловли хищной рыбы, например, щуки или судака. Для наживки нужно использовать воблер или разноцветные силиконовые рыбки.

Декабрь

Рыбалка в этот период позволяет поймать сома, карася или линя. Также на мелководье можно поймать окуня, щуку или судака. Для наживки нужно использовать мормышку или мотыля.

Голосуй звездами за статью!