Как хранить сок алоэ?

Алоэ это не только красивое домашнее растение, но и уникальный препарат, который широко используется в народной медицине для лечения многих заболеваний. Используется, как листья, так и сок растения для приготовления эффективных лекарственных средств. Особой популярностью пользуется целебный сок алоэ. Далее более подробно рассмотрим, как хранить сок алоэ в домашних условиях.

Области применения алоэ

Как сок, так и листья алоэ советуют применять в следующих случаях:

— Сок алоэ обладает уникальными антисептическими свойствами, поэтому его советуют использовать при небольших ожогах, ранах и порезах. Кроме того, растение позволяет ускорить процесс заживления раны.

— Во время лечения повреждения слизистых оболочек ротовой полости. Соком алоэ можно полоскать десны и горло, чтобы ускорить процесс заживления ран.

— Сок алоэ незаменим при лечении вирусных болезнях верхних дыхательных путей. Во время насморка народным средством рекомендуется закапывать нос, чтобы убить все бактерии и ускорить процесс выздоровления.

— Растение можно применять в косметологических целях, например, для протирания проблемной кожи лица, когда наблюдаются прыщи.

Перед тем, как применять сок алоэ в лечебных целях следует обязательно проконсультироваться со специалистом, ведь возможные противопоказания и негативные реакции, например, аллергия на растение.

Как получить сок алоэ?

В первую очередь нужно правильно выбрать листья для получения целебного сока. Для этого нужно выбирать только самые мясистые, старые темного оттенка листья, в которых больше всего сока и концентрация уникальных микроэлементов. Молодые листья не подходят, их следует оставить для созревания. Итак, обрываем только самые нижние листочки и оставляем растение дальше расти и развиваться.

Также по теме:  Как повысить эластичность сосудов?

Листочки моем теплой водой и измельчаем любым доступным способом. Это можно сделать с помощью блендера. При этом в конце нужно процедить сок от мякоти с помощью марли. Можно выдавливать сок вручную.

Как хранить алоэ?

Специалисты рекомендуют хранить алоэ в виде листочков, придерживаясь следующей инструкции:

— Перед тем, как обрывать листочки рекомендовано прекратить поливать растение за неделю до процедуры, чтобы оно вобрала в себя максимальное количество полезных веществ.

— Далее нужно осторожно оторвать листочки и промыть их под проточной водой. Тщательно просушиваем естественным способом.

— Листочки заворачиваем в пищевую пленку так, чтобы не было доступа воздуха. Иными словами упаковка должна быть максимально герметичной, чтобы сохранить свежесть растения.

— Листочки можно хранить в прохладном месте в течение месяца и использовать в лечебных целях.

Как сохранить сок алоэ?

Готовый продукт можно хранить не более трех дней в прохладном месте при температуре +3 градуса Цельсия. В противном случае он может потерять свои уникальные лечебные свойства.

Также сок можно разлить в небольшие емкости для мороженых продуктов и хранить в морозильной камере в течение нескольких месяцев. Кубики с соком алоэ можно прикладывать к ранам и протирать ими кожу лица.

Голосуй звездами за статью!