Как ухаживать за щенком Бостон терьера?

12Сегодня Бостон терьера можно отнести к семейной породе через дружелюбный характер собаки. Это идеальный вариант для семей с детьми. При этом уход и питание Бостон терьера не требует специальных знаний и навыков. Компактные размеры и короткая шерсть позволяет держать Бостонского терьера в условиях городской квартиры.

Уход за Бостонским терьером.

Это активная порода собак, которая не требует особого ухода. Рекомендуется придерживаться общих советов, касающихся ухода любой собаки.

Бостон терьер спокойно может переносить некоторый период в одиночестве. Другими словами можно спокойно идти на работе и не переживать за собаку. Конечно, не стоит оставлять своего любимца на длительный период, что может негативно сказаться на психическом состоянии животного. Кроме того, терьеры также могут жить с другими животными, например, с котами.

Бостонский терьер имеет особое строение черепа. Другими словами его морда приплюснутая и требует особого ухода. Между складками на морде достаточно часто может скапливаться грязь. Чтобы избежать серьезных проблем в будущем рекомендуется регулярно с помощью влажной салфетки протирать складочки.

Также не рекомендуется данную породу часто покупать. Это нужно делать только в крайних случаях, при сильном загрязнении.

Это короткошерстная порода, которая требует особого ухода в зимний период. Рекомендуется купить теплую одежду для собаки, чтобы домашний любимец мог наслаждаться прогулкой в холодное время года. Также не стоит держать собаку на солнце.

Также по теме:  Как завести собаку, если есть кошка?

Уход за шерстью требует применения специальных щеток или гребешков. Регулярно нужно массировать кожу и расчесывать шерсть.

Чем кормить?

Специалисты рекомендуют для данной породы сформировать двухразовой режим питания. Например, это может быть утро и вечер. При этом порции должны соответствовать весу собаки.

Сегодня каждому собаководу есть возможность выбрать сухие или натуральные корма. При этом можно комбинировать свежую пищу с сухой. Главным правилом является обогащение пищи всеми необходимыми полезными веществами для нормального роста и развития. В большинстве случаев на упаковках с кормами доступна вся информация, позволяющая каждому правильно выбрать оптимальный вариант для своего любимца. Конечно, не стоит забывать, о свежей чистой воде. Не рекомендуется брать воду из-под крана, которая насыщена хлоркой и тяжелыми металлами.

В идеальном варианте ежедневный рацион щенка должен состоять из следующих продуктов:

— Морская рыба. Как известно, рыба содержит полезный фосфор и жирные кислоты, которые необходимы для нормального роста и развития всех живых существ.

— Мясо. Обязательно большая часть ежедневного рациона должна состоять из разных сортов мяса. При этом рекомендуется мясо, как варить, так и давать в сыром виде, перед этим ошпарив его кипятком.

— Для интенсивного роста и правильного развития собаке также нужны молочные продукты, богатые кальцием такие, как сыр. Его нужно давать ежедневно в небольшом количестве отдельно или смешивая с другими продуктами.

Также по теме:  Как ухаживать за африканским карликовым ежом?

— Овощи и зелень должны занимать четверть ежедневного рациона. Это источник незаменимых витаминов и минералов, которые нужны молодой собаке. Овощи можно тушить и смешивать с мясом. При этом можно использовать молочные продукты, готовя овощи.

— Яйца — еще один хороший и незаменимый продукт. При этом часто у животных может наблюдаться аллергическая реакция на куриные яйца, которые лучше заменить на перепелиные, что характеризуются большей пользой для молодого организма.

Голосуй звездами за статью!