Как ухаживать за хлопковым постельным бельем?

1000-ec5f99aefae3595bbef36e70bceed6a6Постельное белье играет важную роль в обеспечении спокойного и здорового сна. При этом нужно также научиться правильно ухаживать за бельем, чтобы продлить ее эксплуатационный срок. Особой популярностью пользуется хлопковое постельное белье через отличные эксплуатационные характеристики. Далее более подробно рассмотрим, как правильно ухаживать за хлопчатобумажным постельным бельем.

Уход.

Как известно, хлопок относится к натуральной ткани, поэтому важно сохранить его природные свойства, чтобы обеспечить себе здоровый сон. В первую очередь после стирки нужно научиться правильно хранить постельное белье. Лучшим решением будет выделить отдельную полочку для белья. Кроме того, нужно знать, что хлопок боится негативного влияния ультрафиолета, поэтому лучше для хранения выбрать темное и сухое место. После стирки белье нужно погладить, аккуратно сложить и положить на полочку. Также чтобы наполнить белье приятным ароматом можно положить рядом пучок душистых трав или попрыскать любимыми духами. Душистые травы станут лучшим решением, что позволят расслабиться и отдохнуть на постельном белье.

Качественное постельное белье из хлопка и столовые сервизы станут прекрасным подарком для близких и родных людей. Эти вещи являются незаменимыми и полезными в каждом доме, поэтому смело можно останавливать свой выбор на них.

Стирка.

Очень важно научиться правильно стирать постельное белье, именно от этого будет зависеть его эксплуатационный сроки. Кроме того, рекомендуется соблюдать инструкции от производителя постельного белья. Например, на упаковке или этикетке можно найти информацию о том, как стирать и при какой температуре. Это позволит сохранить привлекательный внешний вид хлопка.

Также по теме:  Как выбрать плетеную мебель из ротанга?

Также обязательно белье одного цвета нужно стирать с аналогичными вещами или отдельно от них. Иными словами сортируем белье на группы, согласно цветной окраске. Кроме цвета также нужно учитывать уровень загрязнения. Потому, что для практически чистых вещей можно выбрать короткий режим стирки, а для сильно грязных нужно использовать интенсивный режим. Поэтому учитываем данный фактор.

Также рекомендуется все белье вывернуть наизнанку, а также не забыть застегнуть все существующие застежки. Это позволит сохранить цвета и привлекательный внешний вид надолго.

Кроме того, не стоит полностью заполнять барабан стиральной машины. Это не позволит качественно постирать постельное белье. Лучшим решением будет барабан, заполненный наполовину.

Для постельного белья с хлопка достаточно будет 60 градусов, что бы полностью вывести все загрязнения. Большая температура может повредить волокна и такое белье быстрее порвется и потеряет свои природные свойства.

Особое внимание нужно уделять порошку. В зависимости от цвета и типа белья нужно подбирать специальный порошок. Нельзя порошок для белых вещей использовать для цветного белья. Он содержит отбеливатель, что негативно повлияет на цвета.

После стирки белье сушим естественным способом, но не до конца, чтобы легче было, потом гладить.

Глажка.

Обязательно перед глажкой нужно настроить на утюге соответствующий температурный режим. Кроме того, гладить нужно сырое белье и только с обратной стороны, чтобы не повредить цвета.

Также по теме:  Как сделать кухню в стиле неоклассика?

Выведение пятен.

В зависимости от цвета белья и типа пятен рекомендуется выбирать специальные средства, которые помогут безопасно вывести загрязнения. Можно попробовать народные методы, кроме лимонного сока и уксусной кислоты, что негативно влияют на волокна ткани.

Источник: http://belpostel.com/

Голосуй звездами за статью!