Как ухаживать за обувью из кожи, замши и нубука?

Обувь находится под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды. Поэтому ответственно нужно отнестись к выбору средств защиты и ухода для обуви. Качественный ремонт и реставрацию обуви гарантирует мастерская по ремонту обуви «Рукодельница» в Москве. Дальше более подробно рассмотрим правила ухода за обувью из разных материалов.

Несколько пар качественной обуви

Специалисты не рекомендуют ежедневно носить одну и ту же пару обуви. В идеальном варианте нужно иметь несколько пар из качественных материалов. Во время ношения ноги выделяют пот, который впитывается в материал и постепенно его разрушает. Чтобы высушить обувь необходимо не менее суток, а в дождливую погоду — несколько дней. Вот почему важно выбирать материалы, которые «дышат».

Учитываем тип материала

Подбирая кремы, воски и спреи обязательно нужно обращать внимание на тип материала, для которого они предназначены, чтобы обеспечить максимально эффективный уход за обувью. Например, существуют средства для лаковой и свиной кожи. Поэтому внимательно читаем информацию на упаковке от производителя, чтобы обеспечить правильный уход.

Сухая чистка

Перед тем, как приступить к обработке обуви специальными кремами обязательно нужно очистить поверхность от пыли и грязи. Для этого существуют специальные щетки для различных материалов. Если не сделать сухой чистки, то пыль просто впитается в материал вместе с кремом и будет его постепенно разрушать. В конечном итоге на поверхности обуви возникнут трещины и царапины.

Также по теме:  Как правильно выбрать женские колготки?

Защита от влаги

Натуральная кожа боится влаги и нуждается в надежной защите. Поэтому для качественной и дорогой обуви рекомендуется покупать дорогую косметику, которая создаст надежную защиту на поверхности кожи от влаги. Перед выходом на улицу обувь нужно обрабатывать специальными кремами, которые отталкивают влагу.

Защита от повышенных температур

Кожа также боится повышенных температур, поэтому не стоит сушить мокрую обувь у батарей. Лучше использовать естественный способ сушки при комнатной температуре. В противном случае на поверхности кожи очень быстро появятся трещины. Существуют специальные кедровые колодки, которые ускоряют процесс сушки.

Формодержатели для обуви

Для того, чтобы сапожки и туфли не потеряли привлекательного внешнего вида рекомендуется использовать специальные формодержатели. Они могут быть, как деревянными, так и пластмассовыми. Первый вариант имеет больше преимуществ, позволяет держать форму и забирать лишнюю влагу из кожи и замши.

Уход за замшевой обувью

Для того, чтобы не повредить нежную замшевую поверхность рекомендуется использовать только специальные щеточки. Они позволяют мягко удалить пыль и грязь с замшевых туфель. В противном случае грязь может въедаться в поверхность и повреждать ее. Также для замши существуют специальные спреи, которые позволяют отталкивать грязь и влагу. Перед использованием любых средств обязательно нужно провести сухую чистку.

Голосуй звездами за статью!