Как ухаживать за мебелью из массива дерева?

Мебель из массива дереву пользуется большой популярностью в мире, и являются идеальным вариантом для классических дизайнов интерьеров. Натуральное дерево позволяет создать максимально комфортную и уютную атмосферу в каждом доме. Купить мебель из массива дерева недорого в Москве можно в компании-производителя «Дейсус-М». При этом, чтобы мебель не потеряла свой привлекательный внешний вид и отличные характеристики нужно научиться правильно ухаживать за ней.

 

Создаем комфортные условия для деревянной мебели

— Натуральное дерево требует определенного уровня влажности в комнате, которое не должно превышать 65%. Это оптимальный вариант для древесины. При этом низкий уровень влажности менее 45% приводит к быстрому высыханию дерева, на котором появляются трещины и другие дефекты. Поэтому нужно следить за уровнем влажности в помещении.

— Также важным для мебели из массива является температурный режим в доме. Температура воздуха в доме не должна быть ниже +15 градусов Цельсия. Высокие температуры также вредят древесине. Температурный режим не должен превышать +25 градусов Цельсия.

— Не рекомендуется мебель близко ставить возле обогревательных приборов, например, батарей.

— Также натуральное дерево боится прямых солнечных лучей. Это приведет к выгоранию мебели и появлению на древесине различных дефектов.

Как ухаживать?

— Ежедневно мебель можно протирать от пыли. Обязательно нужно использовать только мягкую ткань, например, фланель, чтобы обеспечить бережный уход.

Также по теме:  Как ухаживать за мебелью из разных материалов?

— Для того, чтобы эффективно устранить пыль из пор древесины рекомендуется протирать мебель в направлении рисунка на ее поверхности.

— Нельзя для мебели из массива выбирать средства, которые содержит химические вещества, например, растворитель. Также не рекомендуется использовать абразивные средства, которые могут повредить деревянную поверхность.

— Можно очищать мебель с помощью пылесоса с использованием мягкой щетки.

— При появлении не деревянной поверхности трещин или сколов их рекомендуется оперативно ликвидировать. Для этого существуют специальные мастики, которые можно подобрать в цвет дерева.

— Рекомендуется использовать специальную мастику для дерева. Ею необходимо обрабатывать поверхность мебели один раз в месяц. Перед нанесением средства мебель должна быть чистой. Мастика позволит защитить дерево от негативного воздействия факторов внешней среды.

Голосуй звездами за статью!