Как ухаживать за изделиями из бисера?

Сегодня изделия своими руками пользуется большой популярностью. Одним из самых увлекательных видов рукоделия является бисероплетение схемы, которого доступны на сайте «Свое рукоделие». Так можно сделать стильные украшения своими руками, украсить одежду оригинальными узорами, создать подарок близкому и родному человеку, декор для интерьера, используя бисер. При этом, чтобы вещь из бисера не утратила свой привлекательный внешний вид нужно научиться правильно ухаживать за ней.

Простые советы рукодельницам

— Рекомендуется покупать качественный бисер для того, чтобы создать долговечную вещь. Со временем дешевый бисер начнет линять в воде и выгорать на солнце. Поэтому лучше не экономить, если это украшения или подарки из бисера для близких людей.

— Ответственно нужно отнестись к выбору бисера. Все края должны быть ровными и гладкими без видимых повреждений и дефектов. Так во время эксплуатации неровные края могут просто порвать нить.

— Также крепким и надежным должна быть проволока, чтобы готовая вещь не порвалась.

Правила ухода за изделиями из бисера

— Изделия из бисера не любят, когда их мнут в руках. Не стоит их сгибать или скручивать. Лучше всего хранить в расправленном виде. Если это украшение, то нужно позаботиться о шкатулке или коробочке, где будет достаточно места для изделия. Если часто гнуть, то изделие очень быстро повредится и сломается. Существуют такие шкатулки с различными отделениями, которые позволяют правильно хранить украшения и изделия из бисера. Лучше каждое изделие держать отдельно. Бисеринки трутся друг к другу, стираются и могут трескаться. Если невозможно держать каждое изделие отдельно, то рекомендуется держать их в специальных кулечках. Это позволит избежать трения.

Также по теме:  Почему женские велосипеды Stark позволяют получить максимум удовольствия от катания?

— С изделий из бисера нужно регулярно сдувать пыль. Для этого используем кисточку. Лучшим вариантом является птичье перо.

— Также нужно защищать изделия из бисера от прямых солнечных лучей. В противном случае бисер быстрее потеряет привлекательные цвета и потемнеет.

— Бисер не любит резких перепадов температур. Поэтому не рекомендуется украшения из бисера носить на морозе. Бисеринки могут потрескаться.

— Не рекомендуется мыть изделия из бисера. В первую очередь для изготовления изделий используют проволоку, которая после попадания в воду начнет со временем ржаветь. Нити так же впитывают влагу и со временем начинают гнить. Бисер также не любит воду, поэтому не рекомендуется вообще мочить изделия из него. Лучше просто сдувать пыль с помощью кисти.

— Только в крайнем случае можно мыть вещи из бисера, например, при сильном загрязнении. При этом мыть нужно в обычной прохладной воде без моющих средств. Сушим обычным способом в расправленном виде. Но лучше избегать периодического мытья.

— Обычным зубным порошком можно легко очистить металлическую фурнитуру, например, застежки и замки, которые могут со временем потемнеть.

— Нельзя использовать спирт или другие химические средства для протирания бисера. В противном случае он быстро потеряет свои привлекательные цвета и прочность.

— Категорически запрещено одежду, украшенную бисером стирать в стиральной машинке. Также ее нельзя гладить и отдавать в химчистку. В противном случае бисер обязательно повредится.

Также по теме:  В чем преимущества интерактивного телевидения?

— Не стоит под верхней одеждой носить украшения из бисера. Нить очень быстро порвется из-за постоянного трения.

Голосуй звездами за статью!