Как ухаживать за бенгальской кошкой?

Всем тем, кто хочет у себя дома завести леопарда, рекомендуется остановить свой выбор на бенгальской кошке. Эта порода имеет удивительный окрас леопарда и ласковой характер кошки. В этой статье узнаем больше об уходе и воспитании бенгальских кошек.

Питание

Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на специальных сухих кормах, которые предназначены именно для этой породы кошек. В профессиональных сухих кормах содержатся все необходимые витамины и микроэлементы, которые позволят правильно расти и развиваться домашнему любимцу. Кроме того, сухие корма также позволят обеспечить уход за зубами и деснами, что позволит избежать развитию разных заболеваний в будущем.

Конечно, бывают исключения, когда кошка просто не может есть сухой корм. В этом случае покупаем специальные консервы, содержащие все необходимые питательные вещества для организма животного.

Если животное ест только натуральную пищу, то обязательно нужно давать различные добавки. Рекомендуется обратиться к ветеринару, который подберет для бенгальской кошки оптимальный витаминный комплекс. Также котята с удовольствием грызут мел. Кроме того, обязательно нужно давать ежедневно чистую воду.

Туалет

Лучше купить специальную пластиковую емкость и древесный наполнитель. Бенгальские кошки очень чистоплотны и могут отказываться ходить в чужой или загрязненный туалет. Поэтому лучше использовать древесный наполнитель, что прекрасно впитывает запахи и приятный кошкам для копания.

Емкость должна быть достаточно глубокая, чтобы кошка не рассыпала наполнитель. Перебить неприятные запахи помогут специальные спреи или обычный уксус. Мыть горшок лучше обычным мылом.

Также по теме:  Почему медведь любит мёд?

Гигиена

Короткая шерсть является главным преимуществом бенгальских кошек. Если придерживаться правильного рациона питания, то шерсть будет гладкой и блестящей. Также не возникнет никаких проблем по уходу за ней. Кошки самостоятельно ухаживают за своей шерстью. При этом можно использовать специальные щетки, которыми можно массировать спинку животного. Это не только приятно, но и полезно для домашнего любимца.

Также рекомендуется раз в неделю подстригать кончики когтей. При этом нужно использовать только специальную когтерезку.

При необходимости ушки можно протирать обычным ватным тампоном. При этом нужно быть максимально осторожным.

Контакт

Бенгальские кошки очень общительны и любят играть. Им интересно все. Поэтому рано или поздно кошка найдет для себя игрушки в доме. При этом рекомендуется купить специальные игрушки для кошек, которые помогут кошке весело проводить свободное время.

Бенгальские кошки очень подвижны и им нужно обязательно тратить лишнюю энергию. Поэтому рекомендуется ежедневно уделять максимум внимания домашнему любимцу. Можно просто поиграть с кошкой ее любимыми игрушками. Лучше всего выбирать подвижные игры, чтобы животное смогло побегать и выплеснуть лишнюю энергию.

Бенгальские кошки требуют много внимания. В противном случае они самостоятельно найдут для себя занятия в доме и могут даже навредить, например, испортить мебель. Поэтому лучше свободное время проводить вместе. Кошка будет благодарна своему хозяину, и в свою очередь подарит ему ласку и любовь.

Также по теме:  Как кошки видят наш мир?

Можно животное учить разным командам. Рекомендуется разговаривать с кошкой и учить, что можно, а что нельзя делать. Кошки бенгальской породы достаточно умны и легко учатся. Поэтому можно приучить животное выполнять различные команды.

Голосуй звездами за статью!