Как утеплить крышу?

uteplenie-krishi-minvatoy1-525x350Самым важным преимуществом утепления кровли является возможность предотвратить формирования конденсата. Это может случиться при наличии большой разницы температур внутри и снаружи жилища, в особенности в зимний период, когда в доме тепло, а на улице холодно. Для утепления крыш применяются самые разные материалы – жесткие минеральные утеплители, экструдионные утеплители, а также пенопласты.

 

От того, как вы намерены использовать пространство под кровлей, будет оно использовать как жилое помещение или будет пустовать, зависит выбор метода утепления крыши. Утепление кровли будет осуществляться по несколько иной технологии в соответствии от того, собираетесь ли вы сделать чердак или отделывать мансарду.

Стоит отметить, что кровельные работы по утеплению мансарды будут происходить напрямую по скату крыши, а для утепления чердака утеплитель следует уложить на пол (перекрытия потолка) между потолочными лагами. Поверх утеплителя необходимо выложить настил из доски, чтобы защитить утеплитель от повреждений и перемещения по нему, в особенности, если в будущем вы намерены использовать чердак для хозяйственных нужд. Если вы собираетесь редко посещать чердачное помещение, то можно оборудовать не сплошной настил, а только пешеходные трапы, которые применяют для передвижения во время осмотра чердака.

Двумя наиболее популярными утеплителями на сегодняшний день являются минеральная вата и стекловата. Минеральная вата будет стоить дороже, чем стекловата, однако обладает меньшим уровнем теплопроводности, что, соответственно, приведет к меньшим потерям тепла. Минеральная вата также является более экологичной.

Также по теме:  Как сделать ремонт недорого и красиво?

Следует помнить, что утеплитель для крыши, в первую очередь, должен быть высокоэффективным (обладать более низкой теплопроводностью).

Голосуй звездами за статью!