Как укрепить организм в холодное время года?

1373561284_aquaВ холодную погоду, особенно зимой, люди чаще простужаются и начинают болеть. Многие из них спасаются только антибиотиками. Но есть альтернатива, нужно заранее позаботиться о своем здоровье, начав

укреплять его заранее.

Рекомендуется одеваться по сезону.

Есть очень популярные народные рецепты, помогающие укрепить иммунитет.

Отлично для повышения иммунитета подойдет клюквенный морс. Берется 1 ст. клюквы, ягоды разминаются и перемешиваются с 1 ст. сахара. В кипящую воду (2, 5 л), выливают получившуюся смесь, дают закипеть и настаивают. Морс можно пить сколько угодно времени, он насыщает организм витамином «С».

Облепиха тоже отлично восполняет наш организм витаминами. Из ее ягод делают компот: дают закипеть воде – 2,5 литра, добавляют сахара 1 стакан, варят и вводят ягоды, достаточно 1-го стакана. Некоторым не нравится запах облепихи. Чтобы его отбить, в компот добавляется цедра лимона. Облепиха незаменима при заболеваниях дыхательных путей, ангине, ослабленном организме. Но если все же Ваш ребенок заболел ангиной, то читайте о том как вылечить ангину у ребенка быстро и без проблем.

В аптеке продаются сиропы шиповника, черники, клубники, богатые витаминами. Их принимают по инструкции. Очень приятно их пить, тем самым укрепляя свой организм.

В целях профилактики вирусных заболеваний, горло можно полоскать соком каланхоэ. Он делается просто: в половину стакана теплой воды нужно добавить свеже-размятый листок растения, настоять один час, затем несколько раз в день прополоскать им горло.

Также по теме:  Почему кормящим мамам нельзя шоколад?

Если ничего нет под рукой, укрепляет горло самое простое средство – к небольшому ломтику лимона добавить мед или сахар, а потом рассосать его.

Отлично для предупреждения простуды подходят теплые ванны. Придя с работы, хорошо принять ванную с хвойным концентратом или отваром трав (шалфей, ромашка). Для этого нужно 2 ст. л. сырья сварить в 2 л воды, процедив, вылить в ванну. В ванной находиться нужно не больше 10 минут. Желательно эту процедуру проводить в вечернее время. Она успокаивает нервную систему, сбрасывает дневную усталость, оказывает расслабляющее действие на мышцы, прогревает тело, отлично готовит ко сну. После ванны тело растирается махровым полотенцем. Необходимо лечь в постель.

На ночь можно капнуть по одной капельке эфирного масла пихты (можжевельника, эвкалипта, чайного дерева) на запястья рук. Масло успокоит и защитит иммунитет, так как обладает антибактериальным эффектом.

Голосуй звездами за статью!