Как убрать потертости на дубленке?

Натуральная дубленка никогда не теряет своей популярности и актуальности через отличные эксплуатационные характеристики. Это идеальный вариант одежды для суровых климатических условий. К сожалению, дубленка требует особого ухода, на ее поверхности могут появляться различные пятна и потертости различного происхождения. Далее более подробно рассмотрим, как убрать потертости на дубленке?

Простые советы

Лучшим решением будет отнести верхнюю одежду в химчистку, где способны справиться практически с любым видом загрязнения. В домашних условиях можно испортить одежду через недостаточного объема знаний и навыков.

— Специалисты не рекомендуют использовать соль для очистки дубленки от грязи. Соль может поцарапать кожаные и замшевые изделия. Для пятен на дубленке лучше использовать манку или крахмал. Эти средства способны выводить свежие пятна различного происхождения без вреда для одежды.

— Для выведения пятен на поверхности дубленки можно использовать керосин или резину. Такие средства подходят для разного вида загрязнения, кроме жира. При этом нужно подождать, чтобы пятно высохло, и тогда приступать к обработке.

— Бензин или керосин также прекрасно справляются с застарелыми пятнами на дубленке. При этом есть определенные ограничения, а именно натуральная замша и белая кожа, требующая особого ухода. Перед очисткой рекомендуется попробовать любое средство на незаметной части дубленки, например, на изнанке. Если кожа не изменилась, то можно приступать к непосредственному удалению загрязнения.

Также по теме:  Основные преимущества микроволновых печей. Как выбрать микроволновку?

— В большинстве случаев загрязняются манжеты, зоны у карманов и воротники, которые постоянно контактируют с кожей и косметикой. При этом можно избавиться от загрязнения различного происхождения с помощью обычной зубной щетки. Для приготовления очистительной смеси необходимо смешать зубной порошок с нашатырным спиртом. Пятна обрабатываем приготовленной смесью.

— Не рекомендуется дубленку мочить водой. Она может деформироваться. Если это произошло, то сушить одежду рекомендуется на ровной поверхности в расправленном виде.

— Перед тем, как выбирать то или иное средство необходимо установить тип материала. Например, искусственная дубленка может бояться агрессивных сред. Также особого ухода требует замшевая куртка. Натуральная кожа хорошо выдерживает различные манипуляции без применения абразивных средств.

Устранение загрязнения на замшевой дубленке

По сравнению с натуральной кожей замшевая дубленка имеет более низкую цену из-за короткого эксплуатационного срока. Замша требует особого ухода. В противном случае вещь очень быстро потеряет свой привлекательный внешний вид.

— Для работы с этим типом материала рекомендуется подобрать специальную щетку, например, с резиновой поверхностью. В некоторых случаях подходит обычная наждачная бумага. Щетку можно использовать для очистки дубленки от маслянистых пятен. При этом для большего эффекта щетку рекомендуется смачивать в бензине и обрабатывать загрязненное место.

— Для устранения пятен с замши можно приготовить смесь на основе спирта и перекиси водорода. Для этого в стакане воды нужно развести две ложки спирта и одну ложку перекиси водорода. После этого переходим к обработке загрязненного места.

Также по теме:  Как выбрать тестомесильную машину для дома?

— Есть еще один хороший рецепт, который позволяет справиться с серьезным загрязнением в домашних условиях. Для этого берем четыре части нашатырного спирта и одну часть теплой воды. Также одновременно нужно приготовить смесь на основе спирта и мыла. Сначала обрабатываем загрязнения одним раствором, а затем другим. Наконец все смываем теплой водой. При необходимости можно повторить процедуру. Сушим дубленку естественным способом на свежем воздухе или на ровной поверхности.

— Как уже говорилось выше для очистки кожи и замши не рекомендуется использовать соль. При этом ее можно заменить обычной содой. Для лучшего эффекта соду рекомендуется растворить в молоке. Далее в подготовленный раствор погружаем тряпку или ватный тампон и обрабатываем загрязненное место. Такой раствор является абсолютно безопасным для нежной замши. Поэтому смело можно использовать в домашних условиях.

Голосуй звездами за статью!