Как стоматологи удаляют зубной камень?

074221001387711813Темный твердый налет на зубах, который невозможно снять самостоятельно в домашних условиях называется зубным камнем. Обычно в области десен располагается зубной камень и плотно прилегает к зубам. От качества пищи зависит окраска камня, которая может быть от зеленого до коричневого оттенка. Все услуги по успешному удалению зубного камня предлагает стоматология в Новосибирске на http://sibclinics.ru.

Основные причины образования зубного камня:

— Нарушение общего обмена веществ;

— Индивидуальные характеристики организма;

— Частое употребление пищи жидкой консистенции;

— Нарушение регулярной и правильной гигиены полости рта;

— Осуществление жевательных движений только одной стороной челюсти.

Если вовремя не устранить зубной камень, то он может привести к возникновению серьезных проблем с зубами такими, как гингивит, кариес и пародонт.

Только в стерильных условиях в стоматологическом кабинете происходит процедура устранения зубного камня тремя основными методами:

— Механический;

— Химический;

— Физический;

— Лазерное удаление.

Механический способ удаления зубного камня.

С помощью функциональных стоматологических приспособлений вручную осуществляется удаление зубного камня. Специальные крючки разного размера позволяют легко добраться и удалить камень из укромных уголков и неудобных мест. Но на сегодняшний день этот метод стремительно теряет свою популярность, через интенсивное развитие более современных и эффективных способов.

Физическое устранение зубного камня.

Применение ультразвуковых приборов на сегодняшний день считается одним из самых популярных способов удаления зубного камня. Это безболезненный и достаточно простой способ, который одновременно осуществляет отбеливание зубной эмали.

Также по теме:  Почему полезен гидромассаж?

Этот способ нельзя использовать при различных видах заболеваниях связанных с сердечнососудистой системой.

Химический способ удаления камня с зубной эмали.

Это альтернативный метод, который применяется в случае отсутствия двух предыдущих способов устранения зубного камня. С помощью специального химического раствора легко растворяются отложения, и очищается зубная эмаль.

Лазерное дробление зубного камня.

Одним из высокотехнологичных и современных методов считается лазерное удаление камня с поверхности зубов. При этом камень дробится на мелкие частицы с помощью специального прибора. Это единственный метод, который считается самым безопасным и эффективным для зубной эмали.

esli-com-ua-aparat-dlya-snyatiya-zubnogo-kamnya-vectorСпециалисты рекомендуют проводить ежедневную профилактику в виде элементарной гигиены полости рта, чтобы избежать появления зубного камня.

Голосуй звездами за статью!