Как стирать пуховик из пуха и пера?

ba22d9d25d10ebf3beec1-500x258В последнее время одним из наиболее популярных зимних вещей является пуховик. Если раньше его чаще всего использовали в особо холодное время года как спецодежду для альпинистов для походов или как рабочую одежду, то сегодня настало время, когда пуховики вошли в моду – их носит множество населения. А дело все в том, что это легкая, удобная и что главное, довольно теплая одежда.

Однако, несмотря на положительные качества пуховиков, имеются некоторые трудности за его уходом. Настоящие пуховики обычно содержат внутри пух, смешанный с пером, что заставляет при стирке применять к ним бережное обращение.

Вообще производители дают рекомендацию не гладить и не стирать одежду с перопуховым утеплителем. Однако опыт показывает, что пуховик все-таки можно стирать.

Стирка пуховика в стиральной машине

Особенностью пуха является то, что она обладает свойствами комковаться при намокании, накапливать пыль, отлично впитывать, но плохо возвращать моющие средства. Именно поэтому, перед тем как отправить пуховик в стирку, следует знать, что

1. При стирке в барабан стиральной машины разрешается загружать не больше одного пуховика;

2. Для стирки необходимо использовать воду с температурой не более 30 градусов;

3. Эффективное средство для стирки пуховых изделий будет являться самое простое жидкое средство, к примеру, жидкое мыло, либо какие-то специальные средства;

4. На стиральной машине необходимо установить деликатный режим с наименьшими оборотами;

Также по теме:  Можно ли стирать Асикс в стиральной машине?

5. Прежде чем отправить пуховик в стиральную машину, его нужно вывернуть наизнанку и застегнуть все пуговицы и молнии;

6. Пуховик рекомендуется полоскать не менее трех раз;

7. Отжимать пуховик необходимо используя самые малые обороты стиральной машины.

Продажа некоторых пуховиков осуществляется непосредственно со специальными шариками. Они предназначены для стирки – их закладывают в барабан стиральной машины и затем стирают и сушат вместе с ними. Если вам шариков не досталось, то рекомендуется использовать теннисные мячики. Несколько мячиков в стиральной машине обеспечат сохранность пуха, не давая ему сбиваться в комки.

Стиральный порошок все-таки нежелательно использовать. Он не оказывает вредного воздействия на пух, однако порошок сложно выполоскать из него. Если вы воспользуетесь порошком, то придется очень тщательно полоскать пуховик. Отжим следует также проводить вместе с теннисными мячиками в стиральной машине.

Если на пуховике нет особых загрязнений, то можно обойтись щадящим способом и постараться отстирать его руками.

Стирка пуховика вручную

Больше всего пачкаются карманы, манжеты и воротник. Для их очистки нужно нанести на ткань немного хозяйственного мыла или мягкого шампуня. Намочить слегка и протереть щеточкой или рукой загрязненные места. Затем тщательно смыть пену мокрой тряпочкой.

Для стирки всего пуховика, будет необходимо повесить его на веревку или на плечики над ванной. Затем полностью намылить ткань, после чего смыть пену с помощью душа. Если пуховик имеет водоотталкивающую ткань, то он не промокнет и наружная его часть станет чистой. А если вода проникает в ткань, то намочится непосредственно верхний слой пуха. Поэтому пух не сможет сбиться в комки и к тому же высушить его можно будет за короткое время.

Голосуй звездами за статью!