Как стиральную машину очистить от накипи?

kak_pochistit_stiralnuyu_mashinu4На сегодняшний день одним из самых необходимых бытовых приборов для каждого хозяина есть стиральная машина. Кажется, что останавливается жизнь в случае ее неисправности. Чаще всего из-за обилия накипи выходит из строя стиральная машинка. Поэтому не стоит ждать, когда стиральная машина сама поломается, а стоит регулярно следить за чистотой всех деталей прибора.

Как появляется накипь?

Через соли магния и калия, которые находятся в воде, образуется накипь на металлических деталях. Под действием тепла соли распадаются на нерастворенный осадок и углекислый газ, что в свою очередь откладывается на тэне стиральной машины.

Профилактические мероприятия.

— Специальное магнитное устройство, которое крепится на шланг, способно помешать распаду солей и образования накипи на тэне стиральной машины.

— Также существуют на сегодняшний день специальные химические средства, которые смягчают воду, но они не всегда являются достаточно эффективными.

— Не рекомендуется часто стирать с использованием высоких температур, так как именно они способствуют быстрому образованию накипи на тэне.

Очистка от накипи.

  1. Физический способ является самым бюджетным методом на сегодняшний день очистки стиральной машины от накипи. С помощью подручных средств нужно с тэна соскрести всю накипь. При этом рекомендуется быть максимально осторожным, чтобы не повредить нагревательную трубку.
  2. Антинакипин — специально созданное средство для удаления накипи. Для этого средство необходимо засыпать в отделение для порошка и запустить стиральную машинку без белья. Такой метод должен справиться с накипью на тэне.
  3. Лимонная кислота. Для этого нужно 200 грамм лимонной кислоты засыпать в отсек для порошка и запустить машинку в режиме долгого стирки без белья.
  4. Уксусная кислота. Также подходит для очистки накипи. Для этого подойдет 200 мл уксусной кислоты, которую засыпаем в отсек для порошка.
  5. Хлорка. Она обеспечит блеск деталям машинки и улучшает качество стирки. При этой процедуре очистки рекомендуется открыть все окна, чтобы избежать сильного едкого запаха хлорки во время стирки.
Также по теме:  Как выбрать хороший холодильник?

При регулярных методах профилактики можно избежать появления накипи не тэне стиральной машинки.

Голосуй звездами за статью!