Как стать лучшим официантом

Сегодня, как в мегаполисе, так и небольшом городке практически на каждом углу можно увидеть рестораны, кафе и другие заведения общепита, именно поэтому профессия официанта никогда не потеряет своей актуальности и востребованности. При этом чтобы иметь достойную зарплату, щедрые чаевые и работать в элитном заведении нужно постоянно над собой работать, развиваться и совершенствоваться. Чтобы стать лучшим официантом, рекомендуется записаться на курс «Старший официант» в кулинарной школе NovikovSchool. Дальше предлагаем несколько простых советов для официантов.

Помните, что вам нужно обслуживать клиентов

Основной задачей каждого официанта является обслуживание клиентов. Поэтому нужно стараться максимально удовлетворить все потребности гостей, чтобы в конечном итоге получить щедрые чаевые.

Двигайтесь не слишком быстро и не слишком медленно

Большинство клиентов спешат и не любят долго ждать, поэтому нужно стараться быстро выполнять все заказы. Гости должны получать удовольствие от вкусной еды, включая обслуживание.

Всегда улыбайтесь

Хороший официант всегда должен быть улыбающимся и приветливым с каждым клиентом, поэтому все неприятности и плохое настроение нужно оставлять дома. Гости должны думать, что вам приятно обслуживать их. Поэтому нужно пытаться найти к каждому гостю свой подход.

Записывайте все заказы

Даже если вы знаете меню на память обязательно нужно записывать каждый заказ в блокнот. Клиент будет уверен, что вы принесете именно то, что он просил. Кроме того, так не возникнет неразберихи и неприятностей в будущем.

Также по теме:  Как вести учет рабочего времени на предприятии?

Никогда не спорьте с клиентом

Главное правило любого заведения – клиент всегда прав, даже если это не так. Поэтому ни в коем случае нельзя спорить с клиентом, даже если он не прав. Нужно сделать все возможное, чтобы гость остался доволен и вернулся снова.

Не трогайте гостей

Официанты никогда не должны прикасаться к клиентам. Незнакомый человек такой жест может расценить как что-то крайне неприличное.

Подружитесь с поварами

Для того, чтобы повара усерднее выполняли свою работу нужно с ними быть в дружеских отношениях. Тогда у вас будет своевременно выполнен каждый заказ и гости будут удовлетворены.

Будьте внимательны и ходите вокруг столов

Даже если вы уже выполнили основной заказ не нужно забывать о гостях. Рекомендуется посматривать на столики и всегда быть рядом, чтобы вовремя выполнить все просьбы клиентов.

Голосуй звездами за статью!