Как создать интернет магазин и что для этого нужно?

Интернет-магазин как бизнес привлекает многих людей своей  доступностью и эффективностью, создание интернет магазина Создаем интернет магазин правильнотребует осуществления комплекса технических, экономических и юридических действий.

Техническая сторона

Для того, чтобы интернет-магазин работал его необходимо разместить в интернете. Для этого нужно купить доменное имя, которые бы логично сочеталось с той продукцией, которую вы собираетесь продавать и купить хостинг – место, где будет размещаться сайт интернет-магазина. Разработка сайтов интернет-магазинаможет быть сделана как профессиональным веб-дизайнером, так и собственноручно воспользовавшись популярными движками для сайтов, таких как joomla, установив на них плагины для интернет-магазина.  Большое количество настраиваемых тем оформления легко позволит  сделать интернет-магазин совершенно уникальным.

Следующим этапом необходимо настроить приём платежей, для этого можно установить на сайт сервис приёма платежей от популярной платёжной системы, типа webmoney,  но тогда вы ограничите способы оплаты за ваш товар только одной электронной валютой. Можете установить на сайт сервис приёма платежей от банка, но  приём платежей через банк требует обязательной регистрации бизнеса,  к тому же тогда за товар не смогут рассчитываться с электронных кошельков. Оптимальным вариантом является использование агрегаторов приёма платежей, который предлагает  вашему покупателю на выбор несколько способов оплаты за товар, при этом совершить покупку он сможет за несколько кликов.

Экономическая сторона

Создание интернет-магазина – это организация бизнеса,    в котором действуют все те же законы, что и за пределами интернета. Для начала нужно определиться с тем, какой товар продавать.  Главное, чтобы товар был  ходовой и интересный.   Не нужно продавать товар, который предлагают в каждом интернет-магазине, но и не стоит останавливать свой выбор на  специализированном товаре, интересном узкому кругу людей.  Также не стоит продавать книги и электронику, потому как эти ниши переполнены и занять в них своё место будет крайне сложно.  Для самостоятельного анализа спроса на товар можно воспользоваться сервисом подбора ключевых слов. Затем необходимо договорится с поставщиками о закупке товара, а также определить где вы будете его хранить. Здесь всё зависит от того какой товар вы будете реализовывать.  Если товар дорогой, возможно, есть смысл поставлять его под каждый конкретный заказ на интернет-магазин. Если же товар недорогой и негабаритный на первых порах его можно хранить и дома. Если же товар объёмный вам не обойтись без аренды склада.

Также по теме:  Как посмотреть структуру сайта?

Затем вам понадобится реклама, ведь о вашем интернет-магазине никто не знает. Лучше всего воспользоваться таргетированой контекстной рекламой в интернете, например ЯндексДирект, или  Вконтакте. Преимущество такой рекламы в том, что её будут видеть только ваша целевая аудитория, что увеличит приток  именно потенциальных покупателей на ваш сайт интернет-магазина. Если вам позволяет бюджет можно прибегнуть и  классической рекламе: раздача листовок,  реклама на уличных стендах, и т.д.

Бюджет на организацию и раскрутку маленького интернет-магазина может обойтись и  в 10 000 рублей.

Юридическая сторона

Продажа товаров через интернет-магазин, является предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли, поэтому требует государственной регистрации.  Лучше всего зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, и выбрать упрощённую систему налогообложения «единый налог».  В таком случае вам нужно будет платить 15% от дохода интернет-магазина. Также применяется упрощённая форма бухгалтерской отчётности, с которой можно справиться и без помощи бухгалтера. В дальнейшем ваш интернет-магазин будет расширятся, и, вам понадобятся сотрудники.  Находясь на едином налоге вы сможете нанимать до ста сотрудников, чего вполне достаточно для организации работы склада,  службы поддержки и курьеров.

Не нужно торопиться с государственной регистрацией бизнеса пока вы не выстроили очередь из клиентов готовых покупать ваш товар, поскольку налоги с дохода вы будете платить с первого дня регистрации, а прибыль у вас может пойти лишь через некоторое время. Поэтому первоначальная стратегия должна быть следующей:  создать физически интернет-магазин и настроить его, договорится с поставщиками о поставке товара под заказ,  активно заняться раскруткой сайта в сети, а также другими рекламными методами.

Голосуй звездами за статью!