Как сделать хороший косметический ремонт в ванной?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКосметический ремонт ванной комнаты у многих людей ассоциируется с евроремонтом. Однако между этими понятиями есть ряд существенных отличий. Косметический ремонт заключается в обновлении интерьера, без кардинальных перемен. Можно сказать, что бюджетный вид евроремонта. Если средства ограничены, лучше всего воспользоваться именно таким вариантом. Ванная комната нуждается в периодическом обновлении покрытий. Приступая к ремонту, используйте материалы, которые стойко переносят влагу. Тогда интерьер сохранит свой эстетичный вид надолго.

Планирование

Несмотря на экономичность, косметический ремонт, как и капитальный, надо проводить с предварительным планированием. В него должны входить такие этапы, как демонтаж старых материалов, выравнивание основы, укладка новых покрытий, частичная замена сантехнического оборудования. Если вы решили не менять сантехнику, то можно выполнить их восстановление и ремонт (при необходимости). В некоторых случаях требуется замена части канализационных труб или водопровода. Если износилась душевая кабина или ванна, их следует восстановить, сделав реставрацию. Для этого надо приобрести эмаль, стакрил или акриловые накладки. Сроки проведения косметического ремонта обычно сжаты. Он занимает несколько дней. Все работы можно провести самостоятельно, посмотрев видео и почитав инструкции. Затруднения может вызвать ремонт потолка в ванной комнате, если вы планируете установить натяжное полотно. В этом случае необходимо обращаться к специалистам.

Окраска

Чтобы сэкономить, можно использовать самый распространенный материал – краску. Её применяют на любых поверхностях, добавляя пигменты с разным оттенком. Следует учесть, что перед окраской необходимо подготовить и выровнять. Косметический ремонт обычно не предполагает проведения гидроизоляционных работ. Но если на отдельных участках образовались пустоты, то их надо обязательно заполнить. Случается, что в ванной отваливается плитка в некоторых местах. Такие  дефекты необходимо устранить. Если у вас имеется такая же плитка в запасе, то используйте её для косметического ремонта. Если же аналогичного материала не нашлось, то подключите свою фантазию. Демонтируйте несколько старых плиток и на их место приклейте новую композицию, создав декоративный элемент. Косметический ремонт – это возможность освежить интерьер с минимальными затратами. Он не требует грандиозных перемен, но позволяет получить более комфортную обстановку.

Также по теме:  Как покрасить фасад дома?
Голосуй звездами за статью!