Как сделать тканевые ролеты своими руками?

тканевые ролетыКаждый из нас желает предать своему жилищу индивидуальности. Одним из главных содержимым каждого интерьера являются окна. Окна можно украшать традиционными шторами, но существует и альтернатива – современные тканевые ролеты. Они значительно экономят пространство в небольших комнатах и обладают свойством регулирования освещения в помещении. Кроме этого, ролеты могут быть любой раскраски, что позволят элегантно сочетаться с деталями любого интерьера.
Рынок предлагает большой выбор стандартных изделий, но при желании сэкономить свои деньги можно изготовить ролеты из ткани самостоятельно. Для этого необходимо иметь:

• Два куска из подобранной заранее ткани, соответствующие оконному проему, плюс еще около двух сантиметров в каждого боку – для шва.

• «Липучку» — это контактная лента, которая одинакова по ширине с полотном самой шторы.

• Чтобы штора висела ровно, используется металлическая трубка, как груз.

• Для поддержания ролета в поднятом состоянии используется тесьма. ЭЭ можно сделать из любого материала, но если это синтетика –края необходимо оплавить, можно использовать спички, или зажигалку.

Все необходимые элементы можно приобрести практически в каждом специализированном магазине или просто на рынке. Цена их невысокая, главное правильно измерить оконные проемы и подсчитать, какое количество необходимо ткани и длину ленты.

Далее переходим к этапам производства:

1. Складываем две ткани, лицом внутрь и с трех сторон их обшиваем.

Также по теме:  Какую звукоизоляцию сделать в квартире?

2. Разглаживаем швы, предварительно вывернув результат первой работы.

3. Получается мешок, в него, на дно, кладется трубка для груза.

4. Фиксируем груз-трубку – за 5 мм до утяжелителя двойная ткань прошивается.

5. Далее пришивается лента «Липучка». Подгибаем верхнюю часть шторы и на расстоянии 5 см до края пришиваем ленты. Та часть ленты, которая имеет петли должна быть пришита с лицевой стороны.

6. Последний шах – это прикрепление ролета к проему окна. Для этого к деревянной рейке крепится на клей жесткая часть ленты (та, что с крючками). В свою очередь к стене рейка крепится на небольшие саморезы.

В результате у вас получится ролет из ткани, созданный собственными руками. Не стоит также забывать, что ткань имеет свойство поглощать пыль, и для того, чтобы била возможна машинная стирка, можно сделать разрез для изъятия трубки-груза, а чтобы она не выпадала – пришить пуговицу.

Голосуй звездами за статью!