Как сделать развивающий коврик своими руками?

TINYLOVE0121002-5_enlВ арсенале каждой молодой мамы обязательно должен быть незаменимый инструмент такой, как развивающий детский коврик. Именно такая игрушка способна развить музыкальный слух и мелкую моторику малыша. Сидеть или ползать по коврику любит каждый малыш в возрасте до трех лет. И поэтому привлекательный и яркий коврик, изготовлен собственным усилиями, станет любимым местом игры для каждого ребенка.

Начало работы — определяемся с тематикой.

Сначала нужно выбрать материал для развивающего коврика и лучшим вариантом в этом случае станет байковое одеяло с гладкой поверхностью, чтобы было удобно нашивать декоративные элементы. Плотная натуральная ткань также может быть неплохим вариантом, которую нужно отсрочить по периметру в виде ковра.

Вам потребуются следующие элементы:

— Липучки и цветные резинки;

— Пуговицы разного размера и цвета;

— Колечки и погремушки;

— Цветные шнурки;

— Блестящие элементы;

— Разнообразные игрушки;

— Музыкальные детали;

— Разноцветные нити;

— Иглы, клей, ножницы.

Все выбранные элементы и детали для ковра должны быть абсолютно безопасными для здоровья ребенка.

Создаем эскиз.

На листе бумаги рисуем расположение всех элементов на будущем развивающем коврике.

Примеры готовых ковриков:

  1. Водный мир. Изображение корабля или большой рыбы станет главным элементом коврика. Музыкальные игрушки, погремушки, резиновые рыбки и утята станут развивающими элементами в этом варианте.
  2. Круглый год. Такой коврик поможет малышу познакомиться с сезонами и изучать месяца. Времена года можно изображать отдельными деталями, например зиму — снежинками, а лето — цветами.
  3. Школьный коврик. Цифры и буквы сможет изучить малыш именно с таким вариантом. Также здесь можно пришить любимых героев малыша из мультфильмов.
  4. Волшебный дом. Такой коврик будет развивать мелкую моторику. Здесь нужно использовать молнии, шнурки, пуговицы, замочки, блестящие элементы, геометрические фигурки.
  5. Сказочный коврик. Для этого коврика нужно выбрать сюжет из любимой сказки малыша. Например, это может быть сказка о Золушке или о Колобке. Все зависит от вас и вашей фантазии.
Также по теме:  Как одеть ребенка по погоде зимой?

Основные правила изготовления:

— Все элементы и предметы нужно пришивать или приклеивать прочно и надежно. Нужно заботиться о безопасности ребенка.

— Коврик должен позволять ребенку играть, ведь в этом возрасте это является его основной деятельностью.

— Используйте только натуральные материалы, которые не вызывают аллергических реакций.

Как мы видим не так уж сложно изготовить развивающий коврик собственными усилиями, для этого нужна только ваша фантазия и желание!

Голосуй звездами за статью!