Как сделать матрас своими руками?

Неотъемлемым элементом здорового и спокойного сна является матрас, к выбору которого нужно подходить максимально ответственно. Кому-то подходят жесткие модели, а другие — любят спать на мягких матрасах. При этом можно изготовить идеальный матрас в домашних условиях. Далее более подробно рассмотрим, как сделать матрас своими руками.

Выбираем поролон для матраса

Поролон можно отнести к популярному и доступному материалу, из которого изготавливают матрасы. На рынке доступно несколько моделей поролона, которые имеют разную плотность и жесткость. Итак, можно выбирать один из следующих вариантов:

— ST. Это классический вариант поролона, который используется преимущественно для пошива детских матрасов. Плотность составляет в пределах 25 кг / м³.

— EL. Поролон с повышенной жесткостью, что позволяет выдерживать вес до 100 кг.

— EL2240. Бюджетный вариант поролона, который прослужит не более пяти лет.

— EL2842. Характеризуется лучшими эксплуатационными характеристиками и сроком службы более десяти лет.

— HR и VE. Элитный поролон с прекрасными эксплуатационными характеристиками. Именно эта модель позволяет равномерно распределить нагрузку тела во время сна и обладает ортопедическими свойствами. Это прекрасный вариант для матраса из поролона своими руками.

Материалы и инструменты

Итак, для изготовления матраса необходимо подготовить следующие компоненты:

— Обязательно нужно подумать о каркасе, который будет сохранять форму матраса и продлит его срок службы. Для этого подходит плотный ППУ.

Также по теме:  Почему стоит посмотреть «12 Рождественских желаний»?

— В середине каркаса необходимо положить наполнитель из поролона. Лучше всего выбирать качественные марки с длительным эксплуатационным сроком. Кроме поролона можно использовать дополнительно и другие наполнители, чтобы улучшить ортопедические свойства матраса. Например, кокосовое полотно. Поможет правильно сшить матрас своими руками мастер класс от профессионалов.

— В идеальном варианте необходимо подобрать цельный кусок поролона, который будет совпадать с размерами кровати. Конечно, подойдут кусочки материала, но могут возникнуть проблемы при эксплуатации матраса.

— Куски наполнителя, каркаса и поролона необходимо склеить между собой, чтобы получить плотный и качественный матрас. Для этого необходимо использовать только специальный клей для поролона. В противном случае можно испортить наполнитель. Также стоит использовать специальный пистолет для равномерного нанесения средства по всей поверхности поролона.

— Кроме того, матрас своими руками в домашних условиях предполагает также наличие чехла. Лучше выдерживают негативное влияние плотные и износостойкие материалы, за которым легко ухаживать.

Технология выполнения

Как сшить матрас в домашних условиях? Придерживаемся следующих простых рекомендаций:

— Сначала нужно сделать замеры спального места, чтобы подобрать оптимальный размер поролона и ткани.

— После этого нужно переходить к сборке каркаса матраса, чтобы он хорошо сохранял форму. Для этого берем плотные куски поролона толщиной до 10 см. Вырезаем отдельные части, чтобы со всех сторон наполнитель был защищен поролоном. Кладем на твердую поверхность и склеиваем между собой отдельные части каркаса специальным клеем.

Также по теме:  Как сшить русский сарафан для девочки?

— Далее в подготовленный каркас необходимо вложить наполнитель, а именно поролон. Лучше всего взять целый лист толщиной от 10 см.

— Кроме поролона можно укладывать и другие наполнители для жесткости. Все слои нужно склеить между собой специальный клей. Самое главное, чтобы все элементы были склеены между собой и с каркасом, чтобы матрас не распался во время эксплуатации.

— Если трудно найти толстый лист поролона, то можно одновременно использовать несколько слоев и чередовать их другими наполнителями, например, кокосовой кайрой. Самое главное, чтобы толщина наполнителя была меньше 15 см.

Как сделать матрас своими силами?  Итак, наша основа готова. Теперь нужно переходить к пошиву чехла. Выбираем износостойкую ткань, раскраиваем ее на отдельные части и сшиваем между собой. Обязательно с одной стороны нужно вшить застежку, чтобы при необходимости можно было снять чехол.

Вот мы дали ответ на вопрос, как сделать матрас для кровати своими руками.

Голосуй звездами за статью!