Как сделать газон своими руками?

Чтобы на дачном или загородном участке вырос красивый газон нужно правильно выбрать качественные семена и подготовить почву к посадке. Лучшим решением будет доверить устройство газона в Киеве профессионалам компании «Оазис», которые имеют специальные знания и опыт работы в данной сфере.

Какую газонную траву купить и когда сеять?

— Рекомендуется одновременно использовать несколько видов трав, что позволит легче и быстрее приспособиться газону к окружающим условиям.

— Специалисты рекомендуют использовать непритязательную траву, например, полевицу, костру, райграс пастбищный.

— На одну сотку необходимо около 4-5 кг семян.

— Май или конец лета является наилучшим временем для посева семян. В этот период наблюдается хорошее прогревание почвы, что позволяет создать благоприятные условия для быстрого роста травы.

— Семена обязательно нужно перемешивать с сухой землей или песком перед высадкой.

— Нужно использовать мягкое дождевание для полива семян. С этой задачей справятся специальные системы автоматического полива. Кроме того, это также позволит поливать траву в жаркие дни без участия человека. В противном случае семена могут просто погибнуть.

— В зависимости от погоды прорастание семян происходит в течение двух недель.

— Устройство автополива в Киеве рекомендуется доверить компании «Оазис», которая использует высококачественное оборудование от ведущих производителей.

Подготовка почвы к посадке семян

— В первую очередь нужно участок расчистить от всего, что будет мешать нормальному росту травы, а именно от пней, камней, мусора.

Также по теме:  Как вырастить газонную траву на даче?

— Также нужно очистить территорию от сорняков. Чтобы ускорить процесс можно использовать химическую обработку. Рекомендуется это делать в конце осени, чтобы во время зимы земля полностью очистилась от химических веществ и стала безопасной для семян газона.

— Также, чтобы избежать постоянного подтопления газона рекомендуется создать дренажную систему. Для этого нужно отметить места скопления воды после дождя. В этих местах нужно выкопать метровые ямы. Дно рекомендуется выстелить битым кирпичом, гравием и песком. Верхний слой глубиной 40 см засыпаем плодородной почвой.

— Далее нужно выровнять участок. Все неровности и ямы засыпаем грунтом. Чтобы выровнять рельеф можно натянуть шнур через весь участок, что позволит быстро выявить все неровности и дефекты территории.

— С помощью торфа или чернозема рекомендуется удобрять песчаные грунты.

— Дальше плотно нужно утрамбовать грунт. Для этого можно использовать обычную доску, по которой ходят, перемещая по участку. Также можно использовать бревно.

— Перед самой посадкой рекомендуется слегка взрыхлить почву. Для этого используем обычные грабли.

Процесс посева травы

— Не рекомендуется руками высевать семена. В конечном итоге трава будет расти неравномерно.

— Рекомендуется высевать по одному квадратному метру. Для этого готовим соответствующую порцию смеси семян и песка.

— Лучше всего использовать ручную сеялку, которую можно легко приобрести в хозяйственном магазине.

— Высеваем семена и сверху присыпаем землей. Рекомендуется утрамбовать семена с помощью бревна, чтобы защитить его от птиц.

Также по теме:  Как выбрать теплое одеяло?

— Если земля сухая, то рекомендуется после высадки ее полить, используя легкий дождевой полив, чтобы не вымыть семена из почвы.

— Поливать нужно ежедневно, особенно в жаркую погоду. Для этого используем специальные системы автоматического полива.

Источник: https://oasishome.kiev.ua

Голосуй звездами за статью!