Как сделать бонсай из дуба?

Как прежде, так и сегодня в Китае и во всем мире пользуется повышенной популярностью такое искусство, как бонсай. Данная техника предполагает выращивание миниатюрных деревьев в вазонах. Такие карликовые деревца могут украсить любое помещение и создать в нем особую комфортную атмосферу. Далее более подробно рассмотрим, как сделать бонсай из дуба.

Выращиваем бонсай из дуба

— Конечно, в первую очередь нам нужно найти дуб. Отправляемся в первый попавшийся парк или лес. Находим дуб, который дает желуди. У него обязательно должны расти молодые побеги. Выбираем лучший росток со свежими листьями без видимых повреждений и дефектов. Также можно использовать желуди, которые уже дали росток. Но лучше выкопать уже готовый и здоровый росток.

— Рекомендуется использовать грунт с места, где растет росток. Набираем вместе с опавшими листьями. Это будет питательной средой для маленького деревца. Не надо ничего покупать. Используем только натуральное сырье, чтобы деревце прижилось в вазоне в домашних условиях.

— Выкапывать деревце нужно максимально осторожно, чтобы не повредить его корни. Так же осторожно нужно из корней отряхнуть остатки земли. Можно использовать воду, чтобы смыть остатки земли. После этого переходим к обработке центрального корня. Его нужно осторожно обрезать на скос, используя лезвие от бритвы. Длина корня не должна превышать 10 см.

— Далее переходим к подбору сосуда, чтобы вырастить бонсай из дуба своими руками в домашних условиях. Лучше всего выбирать широкий сосуд, при этом глубина не должна быть более 15 см. Можно купить специальные сосуды для бонсай из дуба.

Также по теме:  Как сделать браслет из резинок?

— Далее подготавливаем сосуд для высадки ростка. На дно рекомендуется немного насыпать песка и выложить небольшие камни. После этого насыпаем землю, которая была взята с участка.

— Высаживаем наш побег и поливаем.

— Примерно через месяц оцениваем состояние деревца. Если оно выросло и имеет листья без повреждений, значит прижилось и можно приступать к его обработке.

— Дуб может быть прямым или расти в любом другом направлении. Так ствол может иметь разнообразную витую форму. Для этого нужно использовать обычный крепкий провод, который привязываем вокруг вазона и прикрепляют к стволу. Далее провод гнем вместе с побегом в нужное направление. Так нужно делать каждый раз в степени роста дуба.

Правила ухода за бонсай

— Умеренно мягкий и влажный климат является идеальной средой для дуба.

— Для того, чтобы быстрее росло мелкие листья рекомендуется выбрать солнечное место для вазона с бонсай.

— Чтобы корни не замерзли в зимний период, рекомендуется присыпать их опавшими листьями.

— Практически можно не поливать дуб в зимний период.

— Летом на поверхности грунта не должно быть корочки. Обязательно регулярно поливаем, при этом не рекомендуется трогать листья.

— Используем специальную подпитку для саженцев один раз в месяц, чтобы ускорить его рост.

Формирование бонсай из дуба

— Для такого дерева, как дуб больше подходит вертикальный или наклонный стиль бонсай. Высота саженцев не должна превышать 70 см, чтобы сформировать красивое деревце.

Также по теме:  Теплицы из поликарбоната: секреты популярности

— Как уже говорилось выше нужно использовать специальный провод, который наматываем вокруг ствола, чтобы обеспечить правильный рост деревца. При этом проволоку нельзя снимать в течение нескольких лет. Это можно сделать в случае, если провод будет сильно врезаться в ствол дуба.

— В начале весны можно производить обрезку крупных ветвей.

— Используем садовый вар для того, чтобы смазывать места срезов. В противном случае дерево может загнивать.

— Дважды в месяц можно проводить формирование кроны обрезая ветви. Используем лезвие для обрезки лишних веток.

— Раз в три года нужно обрезать листья в начале июля. Дерево полностью очищаем от листьев, которые вырастут в течение месяца.

— На балконе можно держать бонсай из дуба в зимний период, а летом — лучше выносить деревце на свежий воздух.

Голосуй звездами за статью!