Как сделать блокнот своими руками в мягкой обложке?

Блокнот в мягкой обложке своими руками

Порой привычные и обыденные вещи несколько надоедают при повседневном использовании, поэтому на помощь всегда придут творческие задумки, благодаря которым создаются поистине удивительные вещи. Современный век наполнен всевозможными технологиями, обеспечивающими быструю запись необходимой информации на электронных носителях. Но порой хочется оторваться от инноваций, и прикоснуться к теплому листу бумаги. В данной статье будет подробно рассказано о том, как сделать эксклюзивный блокнот своими руками в мягкой обложке. Для работы нам понадобятся простые и несложные материалы: блок стикеров, ткань, синтепон, плотный картон, швейная машинка, бумага для форзаца, клей, всевозможные украшения и двусторонний скотч. Итак, приступим.

Первый шаг работы состоит в измерении блока и выполнении шаблонов основных деталей. К измеренному блоку необходимо прибавить примерно 2-3 мм длины и ширины, а за тем вырезать прямоугольники из картона. Это будут основные части обложки будущего блокнота.

На втором этапе, необходимо взять синтепон и аккуратно вырезать из него прямоугольники, размеры которого должны соответствовать параметрам деталям из картона. Для более надежной фиксации приклеиваем их на скотч.

После удачного завершения предыдущего этапа, можно смело переходить к основному процессу работы изготовления. Для этого, кладем наши три получившихся прямоугольника на ткань, оставляя запас 2-2,5 см с краев. Далее, необходимо внимательно нанести на края будущего блокнота двусторонний скотч. Скотч важно размещать на 2 сантиметра дальше от краев, чтобы оставить место для прострочки шва. Отрезаем уголки на ткани. Старательно и не спеша вовнутрь загибаем отрезанные уголки ткани. После чего можно натянуть ткань по всей поверхности картона со стороны каждого уголка. Такую увлекательную операцию следует проделать с каждым уголком. Если вдруг стало заметно, что края подогнуты неровно, то желательно переделать до достижения нужного результата.

Также по теме:  Какую ткань выбрать для кресла мешка?

Приступаем к самой приятной процедуре творческого процесса – украшению обложки блокнота. Украсить изделие необходимо до приклеивания форзаца. Декорировать обложку можно, прибегая к помощи ленточек, тканевых картинок и различной фурнитуры.
Следующий этап работы заключается в приклеивании форзаца, блока и прошивании на швейной машинке обложки по краю. Блок приклеиваем на двусторонний скотч с обратной стороны. Уникальное творческое изделие, выполненное своими руками готово к использованию.

Голосуй звездами за статью!