Как разделить узкую комнату?

uzkaya-komnataДаже владельцы узкой комнаты могут в одном помещении создать несколько функциональных зон. Нужно просто правильно продумать каждую зону и выбрать декоративные методы для разделения помещения, о которых мы поговорим далее.

Стационарные перегородки.

Если комната имеет большую длину, то можно в одной части предусмотреть спальное место, а во второй — зону для отдыха.

— Возле окна размещаем большую спальную кровать, которая будет у нас спальной зоной. Отделить ее можно с помощью стационарной стены, которую легко можно сделать своими руками с помощью металлических профилей и листов гипсокартона. В такой перегородке можно предусмотреть нишу для встраивания телевизора, если это необходимо для спальни в противном случае в перегородке можно сделать полочки для хранения полезных вещей.

— Во второй зоне у стены размещаем диван для приема гостей. Напротив, на стену можно повесить телевизор.

— Чтобы сделать комнату более функциональной вместо стационарной стены можно использовать шкаф, который ставят посреди комнаты. Он позволит одновременно разделить пространство и сэкономить место в комнате. В шкафу можно хранить большое количество полезных вещей, а также встраивать бытовую технику.

— Кроме шкафа к стационарным перегородкам относятся также книжные стеллажи. Они также могут хранить полезные вещи и одновременно делить комнату на зоны. Такие методы подходят только для длинных помещений.

Раздвижные двери.

Это идеальный вариант для зонирования комнат различных размеров. Раздвижные конструкции практически не занимают много места. Кроме того, они могут иметь различные механизмы открывания, что позволяет экономить жизненное пространство. Раздвижные двери можно установить посередине комнаты. Это позволит обеспечить звукоизоляцию в каждой из функциональных зон. Такой вариант подходит для отделения кабинета от гостиной или кухни от остальной комнаты. Они бывают разных цветов и оттенков, что позволяет создать неповторимый дизайн интерьера. При этом, чтобы сделать легкую атмосферу стоит выбирать раздвижные конструкции из стекла. Кроме того, стекло может быть матовым или цветным, что является прекрасным декоративным элементом в любом помещении.

Также по теме:  Особенности установки пластиковых окон

Шторы.

Для помещений любой формы также идеально подходят шторы. Их можно повесить практически в любом месте. Они не занимают много места, что является их главным преимуществом. Таким способом можно легко отделить спальное место от остальной комнаты. Кроме того, шторы позволяют создать уютную и романтическую обстановку. Это могут быть обычные шторы или в виде сплошной стены. Сегодня можно выбирать любой оптимальный вариант в зависимости от дизайна интерьера и потребностей. Для спальни подойдут шторы темных оттенков и цветов, чтобы создать соответствующую атмосферу покоя и уюта. Для других зон можно выбирать легкие и воздушные материалы, что создадут веселую и жизнерадостную атмосферу.

Ширмы.

Для небольших и узких помещений можно выбирать ширмы, что практически не занимают много места. Это могут быть, как стационарные, так и мобильные конструкции. Все зависит от потребностей. Мобильные ширмы можно легко поставить в любом месте. Это является их главным преимуществом. Например, ширмой можно оградить кровать или рабочую зону от остальной комнаты. Также она может быть из разных материалов и декорированными различными элементами, что позволяет создать неповторимый дизайн интерьера. Кроме того, ширма относится к доступному способу зонирования жизненного пространства.

Голосуй звездами за статью!