Как разделить проходную комнату?

74489Сегодня довольно часто можно встретить квартиры с проходными комнатами. Такое планирование довольно часто создает дискомфортные условия для жителей. В этом случае нужно с помощью различных дизайнерских приемов сделать максимально уютным и комфортным помещения.

Раздвижные двери.

Раздвижные конструкции являются идеальным вариантом для зонирования небольших помещений. Кроме того, их легко можно поставить в любом нужном месте. Раздвижные двери практически не занимают много места и позволяют, как разделять, так объединять отдельные функциональные зоны. Сначала нужно комнату разделить на зоны. В отдаленной части нужно обустроить комфортную зону, например, спальню. При этом в части, где находится дверь, можно обустроить гостиную. При этом спальню отгораживаем с помощью раздвижных дверей. Кроме того, стоит выбирать легкие конструкции, например, из стекла, которые создадут уютную и одновременно легкую атмосферу. Стекло можно выбирать матовым, чтобы обеспечить доступ солнечного света в гостиную. Такое зонирование позволит проходную комнату разделить на две части.

Шторы.

Если нет возможности установить раздвижные конструкции, то всегда можно повесить шторы. Такой прием целесообразно использовать для спальни. Шторы можно повесить прямо над кроватью, чтобы создать романтическую и уютную атмосферу. Кроме того, шторы всегда можно раздвинуть или снять, что является их существенным преимуществом при зонировании пространства.

Перегородки.

Если комната имеет большие размеры, то можно установить стационарную перегородку. Лучше всего такие конструкции строить с гипсокартона, что характеризуется прочностью и долговечностью. Перегородку можно делать сплошной или с полочками и нишами. Второй вариант позволит хранить полезные для быта вещи. Кроме того, перегородка позволит обеспечить звукоизоляцию в каждой из зон, а также разделит пространство на две комнаты. Перегородку можно сделать собственными руками. Для этого нужны металлические профили и листы гипсокартона.

Также по теме:  Как подобрать торшер к люстре?

Ширмы.

К мобильному варианту зонирования можно отнести ширмы. Их можно ставить практически в любом месте, а также легко убрать при необходимости. Ширмой можно отделить спальное место от остальной комнаты. Они бывают разных оттенков и цветов, что позволяет создать неповторимый дизайн интерьера. Низкий уровень звукоизоляции является их главным недостатком.

Голосуй звездами за статью!