Как разделить маленькую комнату на спальню и гостиную?

igra-sveta-i-tsvetovДаже в маленькой комнате одновременно можно обустроить несколько функциональных зон. Для этого можно использовать различные дизайнерские приемы и декоративные методы, о которых мы поговорим далее.

Зонирование шторами.

Если комната имеет небольшие размеры, то целесообразно использовать шторы, чтобы одновременно обеспечить место для сна и для приема гостей. При этом для создания комфортной и уютной атмосферы для сна стоит выбирать плотные материалы темных оттенков и цветов. При этом шторы можно повесить непосредственно вокруг кровати, чтобы сэкономить жизненное пространство. Для этого вокруг кровати нужно построить карниз для фиксации штор. Также их легко можно вешать в любом другом месте и при необходимости легко снять. При этом следует выбирать износостойкие материалы, способные выдерживать постоянное негативное влияние. Также шторы можно вешать в виде сплошной стены. Такие шторы достаточно часто бывают в японском стиле и позволяют создать импровизированную перегородку. Насыщенные оттенки и цвета позволят создать неповторимый дизайн интерьера. При этом шторы нельзя повесить к натяжным потолкам. В этом случае обычный карниз нужно заменить другой конструкцией.

Зонирование раздвижными дверями.

Двери идеально подходят для небольших помещений. При этом они обладают звукоизоляционными свойствами, что является прекрасным вариантом для спальной зоны. При этом место для сна стоит обустраивать в отдаленной части комнаты, чтобы создать соответствующую атмосферу уюта и комфорта. Раздвижные двери могут быть из разных материалов, поэтому они подходят к различным стилям интерьеров. Также можно выбирать любые оттенки и цвета в зависимости от отделки стен и пола. При необходимости дверь можно открыть, объединив спальню и гостиную. Двери можно отнести к наилучшему варианту зонирования маленьких комнат. Для того чтобы создать легкий и просторный дизайн интерьера стоит остановить свой выбор на раздвижных конструкциях из стекла. Такие двери позволят пропускать солнечный свет в гостиную. При этом стекло может быть матовым с различными узорами и цветами, что является отличным дизайнерским приемом.

Также по теме:  Как сделать красоту в доме с помощью натяжных потолков?

Зонирование мебелью.

Достаточно часто в гостиных используют диван для того, чтобы обеспечить комфортное место для приема гостей. При этом такой диван можно использовать для зонирования помещения. Для этого его ставят посреди комнаты спинкой к спальному месту. Кроме того, одну из зон можно поднять на несколько ступенек, чтобы визуально создать разделение на зоны. При этом отсутствие звукоизоляции является главным недостатком использования мебели для зонирования пространства. Кроме дивана можно использовать книжные стеллажи. При этом они занимают много места и не очень подходят для маленьких комнат. Кроме стеллажей можно использовать другие конструкции из различных материалов. При этом их толщина должна быть минимальной, чтобы экономить место в комнате.

Зонирование ширмой.

В маленькой комнате обязательно нужно экономить жизненное пространство, поэтому нужно использовать только те средства, которые не занимают много места. К ним относятся декоративные и функциональные ширмы. Они позволяют создать неповторимый дизайн интерьера. Кроме того, ширму легко можно поставить в любое нужное место и так же легко сложить при необходимости. При этом отсутствие звукоизоляционных свойств является главным недостатком ширмы. Но для маленьких комнат целесообразно использовать именно такие средства для зонирования, что практически не занимают много места и выполняют все поставленные задачи.

Голосуй звездами за статью!