Как разделить маленькую комнату на две зоны?

1-livingroom-bedВладельцы небольших квартир стремятся каждое помещение сделать максимально уютным и функциональным. При этом достаточно часто все доступные средства просто не подходят для маленьких комнат. При этом нужно искать дизайнерские приемы, позволяющие разделять помещения и при этом экономить жизненное пространство.

Раздвижные двери.

К современному и стильному методу зонирования жизненного пространства можно отнести раздвижные конструкции, имеющие множество существенных преимуществ. В первую очередь двери практически не занимают много места, так как имеют небольшие габаритные размеры. При этом их легко можно поставить в любом помещении. Также стоит выделить широкий ассортимент выбора. Раздвижные конструкции могут быть из разных материалов и с разной системой открывания. Двери могут быть даже из стекла, что позволяет создать стильный и просторный дизайн интерьера. К главному преимуществу раздвижных конструкций можно отнести отличные звукоизоляционные свойства, что является важным фактором при зонировании пространства. Такие двери целесообразно использовать тогда, когда нужно кухонную зону оградить от остального помещения. Дверь не позволит проникать посторонним запахам в остальные комнаты. Также раздвижные конструкции позволяют создать уютную и комфортную атмосферу в спальной зоне. Поэтому целесообразно использовать их для отделения спальни или кабинета от остальной комнаты. Высокая цена раздвижных конструкций является их главным недостатком. При этом это один из лучших вариантов для зонирования маленьких комнат.

Шторы.

Главной задачей в маленьких комнатах есть максимальное сохранение жизненного пространства. Поэтому нужно искать дизайнерские приемы, позволяющие экономить место в комнатах. К таким средствам можно отнести шторы. Их можно легко повесить практически в любом месте. Для этого нужно встроить карниз или другую конструкцию для штор. Ими легко отделить спальную зону от гостиной. Шторы можно вешать непосредственно вокруг кровати в виде балдахина. Это позволит создать уютную и романтическую атмосферу. Шторами можно отделить кухонную зону от гостиной. При этом следует выбирать износостойкие и плотные материалы, способные выдерживать негативное влияние. Детскую зону также легко отделить с помощью штор. При этом следует остановить свой выбор на ярких оттенках и цветах. Это позволит создать в детской зоне веселую и жизнерадостную атмосферу. При этом шторы должны гармонично вписываться в общий дизайн интерьера.

Также по теме:  Как обустроить гостиную с камином?

Ширмы.

К простому и доступному декоративному приему можно отнести ширмы. Они характеризуются мобильностью, поэтому их можно ставить в любом месте. Кроме того, ширмы могут иметь различный дизайн и цветовое оформление, что позволяет создать стильный интерьер. При необходимости ширмы можно легко убрать и объединить в одну две функциональные зоны. Низкая цена и доступность является главным преимуществом ширм. При этом отсутствие звукоизоляции можно отнести к их главному минусу.

Цветовое решение.

Если комната имеет очень маленькие размеры, не позволяющие использовать стационарные декоративные элементы, то можно использовать цвет для зонирования помещения. В одной зоне можно выбрать обои для отделки стен, а в другой — стены можно просто покрасить другим цветом. Кроме того, нужно выбрать различные типы освещения в каждой из зон. Также в одной части можно поднять напольное покрытие на несколько ступенек и выбрать другой отделочный материал. Визуальные приемы помогут разделить комнату на функциональные зоны.

Голосуй звездами за статью!