Как разделить комнату 20 кв.м?

1426516054_gostinaya-i-spalnya-v-odnoy-komnate-6Владельцы небольших квартир стремятся сделать просто невозможное, а именно в одной комнате объединить две различные по назначению функциональные зоны. Сегодня это стало возможным благодаря различным дизайнерским приемам и декоративным элементам. Далее рассмотрим несколько вариантов зонирования помещения.

Использование мобильных перегородок.

Перед тем, как выбрать оптимальный вариант перегородки для зонирования нужно учесть функциональное назначение отдельных зон, особенности формы комнаты, а также общий дизайн интерьера.

— Можно самостоятельно сделать две отдельные комнаты с помощью дополнительной стены, которые можно сделать из гипсокартона. При этом если в помещении недостаточное количество окон, то такая перегородка автоматически избавит нормального освещения одну из зон. Кроме того, перегородку можно сделать легкой и функциональной, если в гипсокартоне сделать полочки и ниши. Это позволит размещать декоративные элементы и полезные вещи. При этом стену можно сделать в виде арки или только до середины комнаты, если не требуется звукоизоляция отдельных зон. Например, можно разделить рабочую зону от гостиной.

— Для того чтобы сэкономить жизненное пространство в помещении стоит остановить свой выбор на раздвижных дверях. Такие конструкции довольно легко раздвигать и при этом они практически не занимают место. При этом при необходимости можно две зоны объединить в одну комнату. Особым преимуществом раздвижных дверей является то, что они обеспечивают звукоизоляцию. Такой вариант подходит для изоляции спальни или детской комнаты от гостиной. Перегородки могут быть выполнены из разных материалов и иметь разное цветовое оформление, что очень важно для поддержания одного стиля дизайна интерьера.

Также по теме:  Как использовать тиоколовый герметик?

— Для того чтобы придать легкости дизайну интерьера можно использовать перегородки из стекла. Это может быть разноцветное, матовое или прозрачное устойчивое к ударам стекло.

— Шкафы также используют в качестве перегородок. При этом они занимают много места, поэтому неуместны для небольших комнат. Но шкафы одновременно позволяют хранить большое количество вещей, что очень важно для экономии пространства.

— К бюджетному варианту можно отнести шторы, которыми можно отделить спальню от гостиной. При этом следует выбирать плотный непрозрачный материал.

— Обычным диваном можно разделить помещение. Его в основном используют для отделения кухни от гостиной.

— Также можно использовать декоративные ширмы, различные стеллажи, модульную мебель и другие конструкции для зонирования помещения.

Зонирование визуальными средствами.

Также существует несколько декоративных приемов, позволяющих помещение визуально разделить на функциональные зоны.

— К прекрасному визуальному приему можно отнести аквариум. Его нужно разместить посредине комнаты на специальной тумбе или металлическом стеллаже. Аквариум позволяет создать неповторимый дизайн интерьера и одновременно разделить помещение.

— Такую же функцию выполняет диван, если его разместить посреди комнаты.

— С помощью декоративного оформления стен можно зонировать комнату. Например, в одной части стены можно оформить обоями, а в другой — декоративной штукатуркой другого цвета.

— Одну зону можно сделать выше за счет поднятия напольного покрытия. В большинстве случаев строят подиум для кровати. Кроме того, чтобы создать уютную и комфортную обстановку подиум можно оформить шторами или поставить ширму.

Также по теме:  Входная дверь из стали: как выбрать?

— С помощью освещения также зонируют помещения. В одной зоне используют один тип, а в другой второй тип осветительных приборов.

Голосуй звездами за статью!