Как разделить комнату с помощью мебели?

dec59fe50ce3026e750dДля того чтобы в одной комнате одновременно создать несколько функциональных зон нужно использовать любые доступные дизайнерские приемы. Особой популярностью пользуется мебель, что относится к функциональному элементу дизайна интерьера.

Шкафы.

Если помещение имеет большие размеры, то можно использовать шкафы для разделения его на функциональные зоны. Шкаф одновременно разделит помещение и обеспечит место для хранения полезных для быта вещей. Таким приемом можно разделить спальное место от гостиной. Кроме того, можно выбирать двусторонние варианты шкафов. С одной стороны нужно предусмотреть полки для хранения одежды, а с другой — нишу для установки бытовой техники, например, телевизора. При этом шкафы требуют много места, поэтому подходят только для просторных помещений.

Стеллажи.

Также к функциональным элементам интерьера можно отнести стеллажи. Они могут быть из разных материалов и разной формы. Для классических интерьеров подойдут стеллажи из натурального дерева. Они позволяют хранить книги и другие декоративные элементы. Стеллажами можно отделить рабочую зону от остальной комнаты. Также ими можно делить помещение на любые зоны, которые не нуждаются в дополнительной звукоизоляции.

Диваны.

К простому и доступному методу зонирования помещения можно отнести диваны. Их нужно поставить посередине комнаты, чтобы разделить пространство. Достаточно часто диваны используют для гостиных. Они одновременно разделяют пространство и обеспечивают комфортное место для отдыха. Таким приемом можно отделить гостиную от кухонной зоны или спальни. При этом отсутствие звукоизоляции является их главным недостатком. Для кухонной зоны нужно позаботиться о качественной вентиляции, чтобы избежать распространения запахов на другую часть комнаты.

Также по теме:  На что обратить внимание при выборе стальной двери?

Барная стойка.

К стильному средству разделения помещения на зоны можно отнести барную стойку. Такой прием довольно часто используют, чтобы отделить кухонную зону от остальной комнаты, например, гостиной. Барная стойка одновременно позволит обеспечить рабочую зону и место для приема гостей. Такой способ подходит для интерьеров в современном стиле. Активные и креативные люди выбирают именно барную стойку для зонирования помещений. Отсутствие звукоизоляции является ее главным недостатком.

Голосуй звездами за статью!