Как происходит лазерная резка металла?

лазерная резка металлаВ современном мире лазерная резка металла является передовой технологией в раскройке листового металла. Благодаря ей, можно вырезать абсолютно любую форму, и различной сложности. Также лазер аккуратно режет различные марки металла как легированные, так и очень мягкие не повреждая поверхности. Резка металла лазером происходит очень быстро, а механическое воздействие полностью отсутствует. Поэтому после вырезания, детали не требуется как-то дополнительно обрабатывать.

Принцип разрезания лазером и кислородом

Направленный и сфокусированный луч лазера локально разогревает металл. Часть излучения поглощает поверхностный слой металла, за счёт чего он нагревается. При этом на поверхности образуется окисная плёнка, она усиливает поглощение энергии лазера. Благодаря этому, усиливается температура в металле до точки его плавления. Сопровождается этот процесс подачей газа в основном это кислород. Он и обеспечивает процесс горения металла, обеспечивая быстроту процесса. Также кислород обеспечивает идеально ровные края, потому что продукты горения просто выдуваются, таким образом, очищая поверхности кромок среза. Все прилегающие кромки, где не происходит воздействия лазера, поток кислорода охлаждает.

Все оксиды и расплавленный метал сразу же выдуваются кислородом, создавая чистую поверхность для более глубокого реза. Так происходит, пока металл не прорежется насквозь. Благодаря тому, что концентрируется огромная энергия, а термическое влияние минимально, ширина прорези очень мала, порядка 0.2 мм.

Оборудование для лазерной резки

Лазерная резка осуществляется посредством генераторов лазерного излучения. Они и создают условия, чтобы кроить металл при высокой скорости перемещения луча лазера.

Также по теме:  Что такое трёхступенчатый метод контроля охраны труда?

Лазерная резка высокопроизводительна и точна.

Станок для лазерной резки металла – это поверхность стола в плоскости которой, перемещается лазерная головка. Высокая точность реза достигается позиционированием направляющих, которые взаимно перпендикулярны. Благодаря этому и достигается высокая точность при разрезании металла. Заложенная в компьютер программа управляет всеми остальными процессами такими, как перемещение и сила излучения лазера.

Недостатков лазерной резки достаточно мало, однако, они есть:

  1. Есть ограничения что касаются толщины металла.
  2. Штамповка деталей стоит дешевле, но если не учитывать производство штампов.

Во всех остальных аспектах лазерная резка только выигрывает.

Голосуй звездами за статью!