Как проверить жемчуг настоящий или нет?

Натуральные жемчужины добываются из морских глубин из раковины моллюска. Также есть специальные фермы, где естественным способом выращивают жемчужины в раковинах моллюсков, которые также можно отнести к натуральным. При этом недобросовестные продавцы могут подсунуть подделку вместо натуральной жемчужины, поэтому ответственно нужно отнестись к выбору. Далее более подробно рассмотрим, как проверить жемчуг настоящий или нет в домашних условиях. Есть простые методы, которые доступны для каждого владельца жемчужин.

Цена

Нужно понимать, что натуральные жемчужины не могут стоить дешево, ведь их получают из морских глубин и привозят из экзотических стран. Поэтому нужно в цену учитывать доставку и труд рабочих. Поэтому ориентируемся на средние цены, на жемчужины в определенном регионе. Низкая цена является подозрительной и может говорить о подделке. В одном городе цены преимущественно держатся на одном уровне в ведущих ювелирных салонах. Покупать нужно только в проверенных магазинах, которые имеют соответствующие сертификаты качества.

Вес

Далее нужно обратить внимание на вес. По сравнению с подделкой натуральные жемчужины имеют больший вес, ведь полностью состоят из перламутра. При этом подделка может быть пустой в середине или заполненной легчим материалом. Как узнать настоящий жемчуг или нет? Покупаем только в проверенных магазинах, которые имеют соответствующие сертификаты качества.

Тест

Можно провести обычный тест в домашних условиях. Для этого нужно просто укусить жемчужину зубами. В результате должен возникнуть хруст. В подделке такого эффекта не будет. Поэтому можно кусать жемчужины зубами, чтобы проверить их подлинность. Кроме того, специалисты таким способом легко определяют натуральность материала. С этой задачей также справится и новичок.

Также по теме:  Как выбрать юбку по фигуре?

Высота

Еще один хороший текст, который можно легко провести в домашних условиях. При этом иметь нужно отдельные жемчужины, ведь не удастся эффективно провести тест. Для этого берем одну жемчужину и бросаем ее с высоты примерно одного метра на твердую поверхность. Настоящие жемчужины должны отскакивать. При этом подделка просто упадет и покатится. Это все обусловлено разной структурой. Наличие натурального перламутра позволяет жемчужине отскакивать от твердой поверхности, что является ее основной особенностью.

Механика

Есть еще один эффективный способ проверки натуральности жемчужин. Для этого нужно потереть одну жемчужину о другую. Конечно, на поверхности могут появиться легкие царапины. Но можно легко устранить, просто потерев жемчужину пальцем. Если жемчужины искусственные, то под механическим воздействием просто сотрется с их поверхности нанесенный перламутр. Их уже невозможно будет восстановить, как в предыдущем варианте. Поэтому не стоит бояться тереть жемчужинки одну о другую, чтобы проверить их оригинальность.

Сравнение

Наверняка не каждый знает, что каждая жемчужина по своей природе является уникальной и неповторимой. В мире нет одинаковых жемчужин, ведь их делают живые существа, а именно моллюски. Поэтому просто сравниваем две жемчужинки. Если они не имеют равных форм, то это говорит об их подлинности. Искусственные жемчужины имеют идеально ровную форму и гладкую текстуру. Оригинальное ожерелье из жемчуга отличается различными размерами самих жемчужин.

Также по теме:  Как правильно выбирать фасон пальто для полных женщин?

Химия

Можно провести химический эксперимент. Для этого нужно подготовить ацетон и уксус. Если не жалко жемчужины, то ее можно опусти в уксус. Если это натуральный материал, то он быстро будет растворяться. При этом в ацетоне натуральная жемчужина сохраняет свою форму и цвет.

Блеск

Конечно, натуральные жемчужины будут очаровывать своей невероятной красотой и блеском перламутра. В искусственных жемчужинах блеск тусклый и неравномерный. Иными словами натуральный материал заметен сразу.

Дырка

Для того, чтобы сделать ожерелье в жемчужинках делают дырки. При этом во время сверления не видно никаких сколов и дефектов. В подделке можно заметить определенные дефекты на материале.

Поле

Можно использовать по возможности электромагнитное поле. В него помещаем жемчужину. Если материал натуральный, то он останется неподвижным. Конечно, этот способ трудно провести в домашних условиях, но стоит попробовать для проверки, если есть такая возможность.

Так что мы дали ответ на вопрос, как определить настоящий жемчуг или нет в домашних условиях.

Голосуй звездами за статью!