Как приготовить дома газировку?

Img85093_clearДети очень любят пить газированные напитки, но состав тех, что предлагают магазины, обычно родителей не устраивает: уж слишком много химических добавок. Выход из этой ситуации один — приобрести сифон для газирования воды. Он позволяет сделать из обычной воды прохладительный напиток, насыщенный углекислым газом. А если дополнительно приобрести сироп, то можно готовить так любимый детворой лимонад.

Какой сифон выбрать?

Принцип работы любого из сифонов одинаков. В них заливают воду, затем вставляют баллончики для сифона в специальные выемки и наполняют стакан уже газированной водой. В зависимости от модели можно получать разный объём напитка за один раз. Поэтому первое, чем различаются сифоны, — количеством бутылок для воды. Второе, на что следует обратить внимание, — материал самой бутылки. Она может быть стеклянной или пластиковой.

Другая классификация сифонов связана с их конструкцией. Выделяют следующие разновидности:

  • Сифоны-бутылки, в которых баллончик с газом прикручивается перед использованием. Это усовершенствованный вариант сифонов советского производства.
  • Компактные сифоны, которые позволяют выбрать одну из степеней газации воды. В таких моделях баллончик является встроенным. Нужно учитывать, что такие аппараты не позволяют приготавливать воду с наполнителями.

Как пользоваться сифоном?

Для тех, кто только приобрёл данное устройство, первое приготовление напитков с его помощью может представлять определённую сложность. Но на самом деле всё очень просто, если действовать в соответствии с инструкцией:

  • вымыть сифон и все его составляющие;
  • залить охлаждённую воду, стараясь не наклонять устройство;
  • закрутить головку сифона, стараясь не допустить перекосов;
  • аккуратно вкрутить баллончик с углекислым газом;
  • встряхнуть сифон перед использованием;
  • нажать на рычаг и получить газировку.
Также по теме:  Как сделать лизуна? Инструкция.

А если в стакан предварительно добавить сиропы для сифона или мёд, то можно сделать и сладкий напиток. Степень его газации зависит от температуры воды: чем она холоднее, тем более насыщенной углекислым газом будет жидкость.

Голосуй звездами за статью!