Как правильно фотографировать пейзаж?

marc-adamusКаждый начинающий фотограф знакомиться с принципами фотографии снимая пейзажи. Кажется, что все так просто. Но очень трудно с первого раза сделать качественный снимок, не зная основных принципов и правил. Чтобы стать профессиональным фотографом рекомендуется зайти на http://www.reallydream.ru/, где представлены фотографии с путешествий по России и всему миру.

Максимально используйте глубину резкости.

Большинство начинающих экспериментируют с небольшой глубиной резкости. При этом для получения качественной фотографии нужно чтобы в фокусе находилась большая часть изображения. Рекомендуется использовать минимально возможное количество диафрагм, которое доступно для фотоаппарата. Глубина резкости будет больше, чем меньше будет диафрагма.

peisazhИспользуйте штатив.

Рекомендуют обязательно  брать с собой штатив. Держа фотоаппарат в руках невозможно получить качественные фотографии. Все равно будут заметны небольшие вибрации от рук. Поэтому лучше зафиксировать устройство в надежном положении. Кроме того, это также позволит управлять фотоаппаратом на расстоянии.

Ищите смысловой центр композиции.

Обязательно нужно выбрать центральный объект, который сделает интересной и законченной композицию. В противном случае фотографии будут пустыми и скучными. Поэтому ищем интересный объект и вокруг него строим композицию в кадре.

by_marc_crutzenПродумайте передний план.

На фронтальной части снимка должны располагаться центральные объекты. При этом не менее интересным и захватывающим должен быть передний план. Это позволит передать глубину изображения.

Не забывайте включать небо.

В большинстве случаев на фотографиях с пейзажами главную часть занимает передний фон или небо. В противном случае изображение будет скучным и не интересным. Например, линию горизонта можно переместить в верхнюю треть снимке. Также очень удачными являются снимки, когда небо отражается в воде.

Также по теме:  Какие фильмы стоит посмотреть в 2017 году?

Если небо полно невероятной красотой, то ему стоит уделить большую часть фотографии. Все зависит от конкретного случая. Поэтому нужно искать интересные ракурсы.

Эксплуатируйте линии.

Профессиональные фотографы в снимок включают активные линии, которые позволяют зрителю переходить из одной области кадра в другую. Кроме того, фотографии получают нужный объем и масштаб.

Фиксируйте движение.

Преимущественно ландшафтные фотографии имеют нейтральную и спокойную картинку. При этом можно оживить фотографию, если зафиксировать на ней движение. Это могут быть животные, люди или другие движущиеся объекты. Главное зафиксировать это движение в красивом и интересном ракурсе, чтобы сделать фотографию динамичной и привлекательной для зрителя.

tnРаботайте в тандеме с погодой.

Специалисты утверждают, что лучше всего снимать пейзажи утром или вечером. Именно тогда удается передать все цвета природы. Кроме того, не стоит выбирать только солнечные дни. Можно получить невероятные снимки в пасмурную погоду или грозу. Это могут быть восходы или закаты, радуга после дождя, солнце сквозь тучи, ветер или туман. Ищем интересные объекты, чтобы создать невероятные фотографии. Кроме того, специалисты также не рекомендуют снимать пейзажи днем.

Дифирамбы горизонту.

Обязательно нужно проверить линию горизонта, перед тем, как нажать на кнопку фотокамеры. Только пополам должна делить линия горизонта фотографию. Это обязательно правило, чтобы получить качественное изображение пейзажа.

dolina-glencoeМеняйте точку зрения.

Нужно посмотреть по сторонам. Попытаться повернуть объектив в ту или иную сторону, чтобы найти лучший ракурс. Можно найти дополнительные элементы, которые сделают снимок привлекательным и интересным.

Также по теме:  Значение символов: создаем герб семьи

 

 

Голосуй звездами за статью!