Как правильно утеплить входную дверь?

4064793830012751Чтобы в доме было тепло, надо не только правильно подобрать систему отопления, но и утеплить двери и окна. В утеплении нуждаются как деревянные, так и металлические двери. Это позволит сократить теплопотери на 20%. Стоит подробнее рассказать о том, как правильнее сделать утепление.

Утепление по периметру

По периметру утеплить коробку получится абсолютно у каждого. Для этого надо купить клейкий или врезной уплотнитель. Их обычно продают в строительных магазинах, но можно найти даже в обычном гипермаркете. Первый вариант нужно крепить к предварительно обезжиренной поверхности. Обычно обезжиривают поверхность ацетоном либо спиртом. Врезной уплотнитель надо просто вдавить в паз.

Утепление металлической двери

Прежде всего стоит сказать, что речь идет об обыкновенной двери, состоящей из профиля и приваренного к нему листа стали. Для того чтобы утеплить ее, надо взять панели из пенопласта или полистирола подходящего размера. Также нужно купить герметик либо жидкие гвозди, шурупы. Из инструментов понадобятся дрель, лобзик, шуруповерт и, разумеется, рулетка с карандашом.

Сначала необходимо измерить дверь вместе с профилем и сделать соответствующий шаблон на листе ДВП. Затем этот шаблон надо выпилить лобзиком. Следует сделать в нем отверстия для замка и ручки. Далее надо поместить панели и зафиксировать их, пустоты задуть монтажной пеной. Затем необходимо прикрутить шурупами полотно ДВП. После этого надо обшить дверь. Если у двери не один лист металла, а два, то можно обойтись без листа ДВП.

Также по теме:  Как утеплить бытовку?

Железные двери обязательно необходимо утеплить, так как сами они надежно защищают жилье от взлома, но не от проникновения холода. Сделать это совершенно несложно. Можно обойтись даже без посторонней помощи. При этом очень важно уделить внимание и дверной коробке, и самому полотну.

Голосуй звездами за статью!