Как правильно ссориться?

lyb1web1Хотим мы того или нет, в семейной жизни происходят конфликты. У всех у нас есть свои отрицательные стороны. И если в начале отношений мы больше обращаем внимание на позитивные моменты, то со временем все больше в глаза бросаются недостатки второй половинки. Естественно, что по этому поводу появляется раздражение, которое, накапливаясь, может приводить к ссорам. Чтобы такие моменты не отравляли нам семейное счастье необходимо изменить свой взгляд на эти вещи.

Во-первых, любой ссоры лучше избежать, а для этого устранить ее источник. Обращайте больше внимания на позитивные стороны своего партнера, не сваливайте всю вину на него и не требуйте от него делать то, что ему не нравится. Помните, что ваш партнер, это не враг, которого надо победить, а любимый человек, который, как и все мы, может допустить оплошность.

Если же ссоры не удалось избежать, лучше сделать ее более конструктивной. Можно использовать следующий принцип – меньше эмоций, больше фактов. Не бросайтесь в ссору с головой. Определите конкретно, что вас не устраивает и какие есть пути решения данной проблемы. Как правило, если четко описать суть проблемы, она уже не покажется такой раздражающей. Второй момент – направляйте свое раздражение на конкретные действия, а не на человека. Не стоит использовать обобщения – у тебя всегда все не получается и т. д. Подумайте, что конкретно вы хотите сказать и для чего. Ведь если спокойно обсудить проблему может выясниться, что вы одинаково смотрите на пути ее решения. А может быть различное понимание, которое не дает понять друг друга.

Также по теме:  Почему я тебя люблю? 100 причин от парня для девушки

Еще один момент, который может вызвать ссору, это перенос своего плохого настроения на партнера. Например, вам испортили настроение на работе. Вы в течение дня копили в себе раздражение и, придя домой, выплескиваете все на ничего не подозревающую вторую половинку. Поводом может послужить что угодно. Если такое случилось – найдите в себе силы признать свою ошибку и попросить за нее прощение.

Целью ссоры не должно быть простое высказывание своего недовольства. Недовольство дает нам энергию, для изменений. И от нас зависит, как мы ее используем – либо на бесполезный крик, либо на эффективные действия для изменения ситуации. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Возможно, вы упускаете какие-то важные детали, которые не дают целостного понимания картины.

И самое главное – любите и уважайте себя и своего партнера. Ведь ваша семья, это то, что вы создали своими руками. Цените свой семейный очаг и дорожите им.

Голосуй звездами за статью!