Как правильно разменять квартиру?

businessman in the officeВ жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда под влиянием определенных факторов возникнет необходимость в размене квартиры. В этом случае можно попробовать самостоятельно решить все поставленные задачи или воспользоваться профессиональными юридическими услугами, чтобы сэкономить время и деньги. Нужно понимать, что только квалифицированный юрист с многолетним опытом работы знает, как правильно действовать в той или иной ситуации.

Размен квартиры с несовершеннолетним ребенком.

Нужно знать, что органы опеки берут на себя обязанности по защите прав и интересов каждого несовершеннолетнего гражданина. Поэтому в этом случае необходимо учесть все особенности ситуации, чтобы принять правильное решение при этом четко соблюдая установленные законом нормы.

Если несовершеннолетний ребенок имеет право собственности на часть недвижимости, то во время размена нужно учитывать этот пункт. Иными словами новая недвижимость должна быть равноценной той, которую разменяли. При этом условия жизни должны остаться на прежнем уровне для несовершеннолетнего гражданина.

Кроме того, интересы ребенка защищаются официальным представителем, который тщательно следит, чтобы оформление размена недвижимости проходило в соответствии с действующим законодательством. В противном случае размен квартиры будет невозможным.

Размен квартиры при разводе и с родителями.

Довольно часто после развода возникает острый вопрос распределения имущества, которое было нажито совместными усилиями во время брака. Согласно закону все имущество, приобретенное во время брака, делится на равноценные части между всеми членами семьи. Поэтому принимается решение о размене квартиры, чтобы каждый из супругов смог получить свою долю недвижимости.

Также по теме:  Зачем нужна судебная экспертиза?

Единственным правильным решением в этом случае будет профессиональная консультация адвоката по гражданским делам, что поможет урегулировать спор между бывшими супругами и принять правильное решение.

Рекомендуется супружеской паре договориться и вместе продать недвижимость. После этого вырученные деньги делятся пополам. Это идеальный вариант размена квартиры. При этом возникают более сложные ситуации, когда один из бивших супругов не хочет выезжать из квартиры. Это сложная ситуация, которая требует профессиональной поддержки.

Размен квартиры: советы.

Рекомендуется придерживаться следующих советов, чтобы выгодно и успешно разменять квартиру:

— Оцениваем свои возможности. Нужно понимать, что рынок недвижимости является достаточно сложным и невозможно получить максимально положительный результат. Например, есть возможность получить две однокомнатные квартиры, если разменивать трехкомнатный вариант. В противном случае при желании получить двухкомнатную квартиру придется доплатить разницу.

— Обратитесь к профессионалам. Чтобы сэкономить время и деньги рекомендуется сразу обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет урегулировать споры, а также принять правильное решение в сложных ситуациях.

— Учимся договариваться. При возникновении конфликтной ситуации рекомендуется взять себя в руки и искать компромиссное решение. Только так можно выгодно и успешно разменять квартиру для двух участников конфликта.

— Избегаем квартир с проблемами. Обычно такая недвижимость стоит дешевле, однако в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с квартирой, что имеет долги или куплена в ипотеку.

Также по теме:  Как выгодно продать квартиру за 5 шагов?

— Проверяем чистоту сделки. В этом случае обязательно нужно обратиться к юристу, который тщательно проверит все документы. Например, может оказаться, что в квартире прописан еще один человек, который будет требовать свою законную долю.

Источник: advo24.ucoz.ru

Голосуй звездами за статью!