Как правильно почистить компьютер от пыли?

kak_pochistit_ot_pili6Сегодня невозможно представить себе современного человека без компьютера, который помогает в работе, учебе и просто интересно и весело проводить свободное время. К сожалению, со временем даже самый новый компьютер перестает нормально выполнять свои функциональные обязанности из-за накопления пыли и грязи в основных системах и механизмах. Поэтому, чтобы избежать возникновения проблем в будущем рекомендуется регулярно проводить очистку компьютера от пыли и грязи.

Чистка системного блока от пыли.

— В первую очередь от электропитания нужно отключить системный блок, а также все его комплектующие.

— На ровную поверхность устанавливаем системный блок так, чтобы был максимальный доступ к его съемной панели.

— Открутив все доступные болты, снимаем крышку системного блока. Для этого нужно приготовить крестообразную отвертку, которая позволит быстро снять два болта. При этом рекомендуется болты отложить в надежное место, чтобы они не потерялись.

— Теперь нужно тщательно и ответственно проверить все доступные детали и механизмы системного блока на надежное крепление. В противном случае все неприкрепленные детали обязательно нужно вытащить, чтобы не потерять их во время уборки пылесосом.

— Кроме того, стоит запомнить расположение всех элементов системного блока в случае их снятия. Для этого можно сделать фотографию начального размещения всех частей системного блока.

— Когда все части готовы можно переходить к их очистке с помощью пылесоса. Процедуру нужно проводить осторожно, не притрагиваясь к поверхности всех частей системного блока. В противном случае можно случайно повредить их.

Также по теме:  Как выбрать хороший накопительный водонагреватель?

— Также для очистки платы рекомендуется приготовить мягкую кисточку, которой очищаем все доступные поверхности от пыли и грязи. Как правило, на радиаторах и кулерах наблюдается наибольшее количество грязи и пыли.

— После проведения тщательной очистки нужно ответственно отнестись к сборке компьютера, которая проводится в обратном порядке.

Чистка клавиатуры и мышки.

Как известно, клавиатура и мышка относятся к наиболее популярным частям компьютера, на которые постоянно осуществляется физическая нагрузка человеком. Именно эти части нуждаются в регулярной очистке от пыли и загрязнения.

Так же, как и системный блок, клавиатуру можно очистить от мелкого мусора с помощью пылесоса. Для этого рекомендуется использовать специальную щетку-насадку для пылесоса, которая поможет вымести из труднодоступных мест весь мелкий мусор и загрязнения.

Невозможно обойтись без полного разбора клавиатуры в случае залипания клавиш, например, после разлива сладкого напитка на клавиатуру. В этом случае рекомендуется клавиши и каркас клавиатуры тщательно протереть влажной салфеткой.

Также необходимо разобрать мышку, чтобы можно было эффективно очистить ее от мелкого мусора и пыли. Все собираем в обратном порядке и можно подключать компьютер до электросети.

Чистка монитора.

Монитор рекомендуется очистить от пыли с помощью влажной салфетки. При этом не стоит самостоятельно делать попытки разобрать монитор на комплектующие части без определенного опыта и знаний. Это может привести к возникновению серьезных неполадок компьютера. Поэтому, работу очистки компьютера лучше всего доверить настоящим профессионалам, что позволит сэкономить время и деньги. Например, сервисный центр «Компьютерный Мастер» поможет качественно и быстро почистить компьютер от любого вида загрязнения.

Также по теме:  Что такое автовышки?

Источник: http://mr-komp-master.ru. Вызов мастера на дом 8 (915) 165-94-65 9:00–22:00, без выходных.

Голосуй звездами за статью!