Как правильно питаться во время беременности?

beremennost-dvojnej-4Очень важно ответственно отнестись к ежедневному рациону питания беременным женщинам, чтобы обеспечить правильный рост и развитие плода. Обязательно нужно соблюдать рекомендации специалистов и выбирать только полезные и безопасные для организма продукты питания. Чтобы узнать больше о беременности и родах рекомендуется перейти на сайт журнала «9 месяцев».

1-4 неделя.

Особенно внимательно нужно отнестись к рациону питания на первых месяцах беременности, когда формируются все важные органы ребенка. Кроме того, в этот период организм женщины нуждается в достаточном количестве фолиевой кислоты, что участвует в развитии плода. Также специалисты рекомендуют при планировании беременности принимать фолиевую кислоту, чтобы подготовить организм к этому сложному и важному периоду. Суточную норму фолиевой кислоты должен назначать только специалист.

Кроме того, нужно формировать ежедневный рацион из различных и свежих продуктов. В достаточном количестве должна быть белковая пища. Это мясо и рыба. Также свежие овощи и фрукты являются незаменимым источником витаминов и микроэлементов. При этом обязательно нужно исключить из рациона вредные продукты, содержащие консерванты и красители. Это также касается алкоголя и кофеина.

5-12 неделя.

Кроме того, беременная женщина самостоятельно может почувствовать, что нужно для ее организма и правильного развития ребенка. Нужно доверять своим инстинктам и выбирать правильные продукты. Например, о недостатке кальция в организме могут свидетельствовать молочные продукты. Если женщине хочется мяса, то это говорит о дефиците железа. Кроме того, довольно часто во время беременности у женщины наблюдается дефицит железа, поэтому нужно есть продукты с содержанием железа. Также в достаточном количестве необходим витамин В6 и цинк. Полезные орехи и чай с имбирем, что укрепляют общий иммунитет.

Также по теме:  Как выбрать секцию или кружок для ребенка?

Кроме того, рекомендуется исключить из рациона хлебобулочные и макаронные изделия, что негативно влияют на уровень сахара в крови, а также способствуют увеличению веса. Нужно обязательно контролировать свой вес, чтобы избежать проблем в будущем.

13-16 неделя.

В этот период нужно увеличить калорийность пищи. Ребенок начинает набирать массу, поэтому нужно увеличить объем ежедневного рациона. При этом как всегда нужно выбирать только полезные для организма продукты обогащенные витаминами и минералами.

16-24 неделя.

Для развития зрения и слуха ребенка в этом периоде нужно увеличить суточную норму витамина А. Нужно употреблять продукты с содержанием данного витамина, например, морковь, капусту, желтый перец.

24-28 неделя.

В этот период женщина может испытывать некоторый дискомфорт, например, в виде изжоги. Поэтому лучше исключить из ежедневного рациона жирную и острую пищу. Кроме того, нужно есть часто и маленькими порциями.

 29-34 неделя.

Малышу в этот период необходимо увеличено количество железа, кальция и жирных кислот. Поэтому нужно употреблять продукты с содержанием этих полезных для организма веществ. Например, в ежедневный рацион можно включить красное мясо, морскую рыбу, семечки, орехи, зеленые овощи. При этом нужно избегать сладостей и хлебобулочных изделий, что негативно скажутся на весе женщины.

35-40 неделя.

В этот период организм нужно запасти энергией, чтобы он был готов к родам. Источником энергии являются зерновые культуры и хлеб грубого помола. Кроме того, необходимы овощи и фрукты, которые наполнят организм необходимыми витаминами и минералами. Рацион должен быть разнообразным, чтобы максимально наполнить организм всеми необходимыми веществами для роста и развития ребенка.

Голосуй звездами за статью!